В Смолевичах погиб электромонтажник: вот как наказали виновных

15.07.2020 16:24

Завершено расследование уголовного дела по факту гибели электромонтажника в Смолевичах. 

Инцидент случился 19 сентября прошлого года. В тот день в райцентре осуществлялась прокладка новой кабельной линии. 

Двое электромонтажников, находившиеся в кабельном колодце на глубине двух с половиной метров, получили поражение током, – сообщила официальный представитель УСК по Минской области Татьяна Белоног.

На месте ЧП погиб 36-летний житель Молодечно, а его 31-летний коллега с электротравмой был доставлен в больницу. 

В ходе расследования были выявлены факты нарушений требований технических нормативов, а также техники безопасности и труда, что и привело к роковым последствиям. 

В Смолевичах погиб электромонтажник: вот как наказали виновных

В качестве обвиняемых по уголовному делу привлечены мастер сторонней электромонтажной фирмы и мастер эксплуатирующего предприятия электроэнергетики, – отметила представитель регионального УСК. 

Следователи выяснили, что данные лица не организовали работы согласно требованиям нормативной документации, строительным нормам, не обеспечили технологической последовательности выполняемых работ.

По документам, новый кабель должен быть проложен в другой кабельной канализации.

По итогам расследования мастеру электромонтажной компании предъявили обвинение в нарушении проектов, обязательных для соблюдения требований технических нормативных правовых актов при производстве строительно-монтажных работ, повлекшем по неосторожности смерть человека.

Второму мастеру предъявлено обвинение в ненадлежащем исполнении своих служебных обязанностей вследствие недобросовестного отношения к службе, повлекшем по неосторожности смерть человека. 

Уголовное дело передано прокурору для дальнейшего направления в суд. 

Фото: УСК по Минской области

Павел Господарик Автор: Павел Господарик Редактор интернет-ресурса