В Витебске при домашних родах умер ребенок — возбуждено уголовное дело

19.03.2017 16:59
Обновлено: 24.12.2017 01:14

Белновости
Фото: © Белновости

В Витебске женщина решила провести роды в домашних условиях из-за недоверия врача.

Все закончилось трагически: новорожденная умерла. В связи с этим городским отделом Следственного комитета города Витебск заведено уголовное дело по части первой статьи 144 Уголовного Кодекса Республики Беларусь – причинение смерти по неосторожности.

Роженица, родом из Витебска, проживает с мужем в Санкт-Петербурге. Однако в настоящее время приехала к матери, где и решила родить, став предварительно на учет в женской консультации, но заявив врачам, что рожать будет непременно дома. Она отмечала, что первого ребенка родила в домашних условиях – и все прошло прекрасно.  

В итоге роды прошли не так, как бы женщине хотелось. Врачи констатировали, что произошла аспирация околоплодными водами – проще говоря, ребенок захлебнулся. Врачи около 2 часов боролись за жизнь новорожденной, но, увы, спасти девочку не удалось.

Стоит отметить, что белорусские медики не одобряют роды в домашних условиях. Несмотря на это, такие роды все же практикуются теми или иными мамами. Так, известно, что в одном только Минске ежегодно в домашних условиях рожают порядка 50 женщин. Нередко роды заканчиваются плохо. В частности, в 2016 году при домашних родах умерли младенцы в Новополоцке, Орше и Слуцке.    

Тимур Хомичев Автор: Тимур Хомичев Редактор интернет-ресурса