В Витебске вскрыта коррупционная схема поставок автозапчастей

14.06.2018 20:57

Сотрудники УБЭП Витебского облисполкома выявили коррупционную схему закупок автозапчастей госпредприятиями.

Начальник управления по борьбе с экономическими преступлениями УВД Витебского облисполкома Алексей Зимин сообщил, что в Витебске раскрыта коррупционная схема поставок автозапчастей.

В ходе проведенных оперативных мероприятий была выявлена коррупционная цепочка закупок автозапчастей, в которй были задействованы госпредприятия и фирма-посредник.

В коррупционный сговор с посреднической фирмой были втянуты предприятия АПК и ЖКХ, перерабатывающей промышленности, ДСК. Руководители и ответственные лица предприятий были заинтересованы в данном поставщике автозапчастей, который в свою очередь поощрял представителей предприятий покупателя  за принятие "правильного" решения – приобретения автозапчастей именно у него. Суммы так называемых «откатов» доходили до 2 тысяч рублей.

Руководитель управления Алексей Зимин подчеркнул: "В настоящее время все материалы по данному делу переданы следователям. Было возбуждено 7 уголовных дел, в ходе которых взяткодатели и взяткополучатели были задержаны.

Белновости
Фото: © Белновости

По итогам проведенной оперативной работы, было задержано девять подозреваемых, на их имущество которых был наложен арест. Продолжается работа по выявлению всех фактов и лиц, которые могут быть причастны или являются участниками  мошеннической коррупционной схемы.

Елена Гутыро Автор: Елена Гутыро Редактор интернет-ресурса