За минувшие 24 часа планету накрыла аномальная волна тектонической активности. Четыре мощных землетрясения зафиксированы в Венесуэле, США и Японии.

Наиболее разрушительный удар магнитудой 7,5 пришелся на Венесуэлу, где объявлен режим ЧС.  

Согласно официальным данным, утром 25 июня (по белорусскому времени) было известно о 32 погибших и более 700 раненых.

Однако, как пишут мировые СМИ, количество жертв может исчисляться десятками тысяч, поскольку страна оказалась в буквальном смысле погребена под завалами рухнувших многоэтажных зданий.

Главные мысли за 1 минуту:

  • Эпицентр трагедии — Венесуэла. Два землетрясения (7,5 и 7,2) произошли с разницей менее чем в минуту, повлекли человеческие жертвы и масштабные разрушения.
  • География. Колебания земной коры также затронули Калифорнию (США, магнитуда 5,6) и северо-восточное побережье Японии (магнитуда 7,2).
  • Режим ЧС. Венесуэльские власти мобилизовали экстренные службы для ликвидации последствий в штате Яракуй, а США выслали в страну своих специалистов с гумпомощью.

Двойной удар по Венесуэле

Наибольший урон стихия нанесла южноамериканскому континенту. По данным Геологической службы США (USGS), в штате Яракуй практически одновременно, с интервалом всего в 39 секунд, произошли два разрушительных землетрясения.

Первый, самый мощный толчок магнитудой 7,5 зафиксирован в 23 км к юго-востоку от города Юмаре. Очаг залегал на критически малой глубине — всего 10 километров, что многократно усилило разрушительный эффект на поверхности.

Следом произошел второй афтершок магнитудой 7,2, эпицентр которого находился в 24 км к северо-востоку от Сан-Фелипе, на глубине 21,9 км.

Уполномоченный президент Венесуэлы Делси Родригес подтвердила данные о 32 погибших. Травмы различной степени тяжести получили более 700 жителей региона.

В стране введен режим чрезвычайного положения, спасатели разбирают завалы. В USGS предупреждают, что количество жертв и масштаб экономического ущерба могут возрасти по мере поступления данных из труднодоступных районов.

США и Япония

Сейсмическая активность отозвалась и в других частях света. В Калифорнии, в 11 км к северу от поселения Редвуд-Вэлли, произошло землетрясение магнитудой 5,6. Подземный очаг располагался на глубине 8,8 км.

По сводкам местных изданий, обошлось без серьезных жертв, однако инфраструктура пострадала: в стенах жилых домов появились трещины, а в ряде районов зафиксированы перебои в электроснабжении.

Почти синхронно с событиями в Америке колебания ощутили и жители Японии. У побережья префектуры Иватэ произошел толчок магнитудой 7,2. Его эпицентр находился в акватории Тихого океана, очаг залегал глубже, чем в Венесуэле, — на отметке 50 километров.

Это смягчило последствия, однако транспортный коллапс избежать не удалось: было временно приостановлено движение скоростных поездов на части направлений северо-восточного региона. По информации агентства Kyodo, за медицинской помощью обратились шесть пострадавших.