Задержанным в сауне жителям Жодино дали от 15 до 25 суток

28.04.2021 08:35

Во вторник, 27 апреля, судили некоторых из задержанных тремя днями ранее в сауне жителей Жодино.

Задержали 20 человек. Из них девять получили от 15 до 25 суток.  

Как сообщают в своем телеграм-канале правозащитники, на мужчин и женщин составили протоколы по статье 24.23 КоАП, предусматривающей ответственность за нарушение порядка организации или проведения массовых мероприятий.

Как сообщалось ранее, после задержания (в субботу) некоторых граждан, составив на них протоколы, отпустили.

В местный изолятор временного содержания доставили 8 человек, в том числе девушку и сына владелицы сауны.

сауна
Фото: Pixabay

Известно, что четырех граждан отправили на 15 суток, включая девушку и сына хозяйки сауны, которого должны были оперировать, но его оставили в изоляторе.

По 25 суток дали троим другим задержанным, которые ранее привлекались к административной ответственности.

Позже стало известно, что еще один человек получил 25 суток. Всего, по данным правозащитников, осудили 9 участников похода в сауну.

В свою очередь в УВД Минского облисполкома сообщили, что данных граждан задержали за то, что они организовали «несанкционированное массовое мероприятие с использованием протестной символики».

Там же отметили, что некоторые из них ранее привлекались к административной ответственности за участие в акциях протеста.

По словам задержанных, они пошли в сауну, поскольку в городе ожидалось отключение горячей воды. Протестной символики у них не было.

Правозащитники отмечали, что четверо из задержанных объявили голодовку, таким образом выразив свое несогласие с инкриминируемым им деянием.

Павел Господарик Автор: Павел Господарик Редактор интернет-ресурса