Замахнулся на деньги ЕС. Судили бывшего зампреда Браславского райисполкома

05.12.2019 15:38

Суд Глубокского района рассмотрел уголовное дело, фигурантом которого является 34-летний бывший заместитель главы Браславского райисполкома.

Подсудимый, который работал в качестве заместителя руководителя Браславского райисполкома с 2015 по 2018 год, обвиняется в превышении служебных полномочий.

Как рассказали в пресс-службе Витебского областного суда, в указанный период времени молодой чиновник вместе с коллегой и другим лицом пришли к решению о необходимости присвоить деньги.

Речь идет о финансовых средствах, выделенных Евросоюзом для оплаты труда команды, реализующей международный проект.

Экс-чиновник и другой госслужащий незаконно распоряжались передавать им вознаграждения, полученные от участников проекта по договорам подряда за оказанные услуги.

суд

Таким образом указанная компания присвоила как минимум 63 700 рублей, из которых более 14 000 рублей оказались в кошельке заместителя председателя исполкома.

Помимо этого фигурант уголовного дела с подельниками фиктивно оформили бухгалтеров на международный проект от Евросоюза. А премиальные денежные средства разделили между собой.

Бывший зампред полностью признал свою вину и раскаялся в совершенном преступлении.

Суд признал мужчину виновным в превышении служебных полномочий, совершенных из корыстной заинтересованности. Ему назначено наказание в виде лишения свободы на три с половиной года.

Кроме того, в течение ближайших пяти лет он не сможет занимать руководящие должности. На основании части 2 статьи 77 Уголовного кодекса исполнение основного наказания отсрочено на три года.

Обвиняемый обязан в течение этого срока не менять места жительства без согласия органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, не выезжать по личным делам дольше, чем на один месяц, за пределы района места жительства, – сообщили в пресс-службе регионального суда.

Напомним, ранее приговор суда услышал бывший первый заместитель главы Браславского райисполкома – лишение свободы на три года и три месяца с отсрочкой исполнения основного наказания на 2 года и 3 месяца.  

Во второй день декабря Витебский областной суд приступил к рассмотрению уголовных дел, фигурантами которых являются экс-глава исполкома Владимир Драневский и его супруга, ранее возглавлявшая отдел экономики райисполкома Елена Драневская.

Фото: Витебский областной суд

Павел Господарик Автор: Павел Господарик Редактор интернет-ресурса