7 самых удивительных цветов мира, вызывающих восхищение и восторг

18.03.2021 18:00

Путешествуя по миру, можно встретить разного рода растительность. Некоторые из них приятно удивляют, а другие шокируют и ужасают. В статье собраны удивительные цветы, которые можно увидеть только в определенной местности.

Первый цветок носит название «Раффлезия». Это растение имеет привлекательный оранжевый цвет. Серединка состоит из иголок, а лепестки шершавые на ощупь. Цветок настолько глубокий, что после дождей в нем находится около семи литров воды.

Но запах оставляет желать лучшего. Из-за него практически невозможно приблизится к цветку, и рассмотреть его. Раффлезию можно увидеть на островах Ява, Суматра или Филиппины.

Второй цветок называется «Вольфия». Также, его называют самым маленьким растением. Размер около 0,5 мм, цветок чем-то напоминает икру, но закрашенную в зеленый цвет. Растение находится на поверхности воды. Вольфия названа в честь ботаника Йохана Вольфа.

Следующий цветок похож на ярко-алые губы и зовётся «Психотрия возвышенная». Это тропическое растение, поэтому его можно найти там, где есть тепло и влага. К примеру, местность Южной и Центральной Америки идеально подходит для обитания цветка.

7 самых удивительных цветов мира, вызывающих восхищение и восторг
Фото: Pixabay

Четвёртый уникальный цветок располагается в пустынях Африки и называется «Гиднорой африканской». Некоторые ботаники считают его паразитом. Эта уникальность проявляется в следующем: под землей гиднора присасывается к корням других растений.

Тем самим, цветок питается. Или же запах привлекает жуков и букашек, которые служат едой. Во время дождей в Африке, цветок поднимается на поверхность и достигает около двадцати сантиметров. Гиднора имеет оранжевый цвет и три лепестка, которые по бокам оснащены маленькими зубами.

Далее речь пойдет о цветке с названием «Королева ночи». Это растение невозможно купить или как-то приобрести. Цветок растет только на острове Шри-Ланка, а его цветение можно наблюдать всего лишь несколько часов. Королеву ночи тяжело спутать с другими цветами, ведь она выглядит, как кактус. Также, существует легенда, что ночью, когда распускается цветок, вся нечисть спускается на землю, чтобы принести цветок Будде.

Следующий цветок был выведен искусственно Дэвидом Остином. Растение именуется как «Роза Джульетты». На его создание было потрачено 15 лет и 3 миллиона фунтов. Этот цветок имеет необычайно светлый розовый пастельный цвет, а размер его бутона достигает 8 см. «Роза Джульетты» считается одним из самых дорогих цветов в мире.

А последний цветок выглядит как грецкий орех в обертке, но называется «Слоновый ямс». Вес цветка доходит отметки в 15 кг, и выглядит довольно привлекательно. Но запах гнили приманивает только насекомых. Особенность цветка проявляется в том, что после цветения его плоды можно употреблять в пищу. Хорошо сочетается с рисом, кокосовым маслом или чесноком.

Наша планета богата на разные и удивительные растения. Иногда даже не жалко денег на поездку, чтобы полюбоваться редкими видами цветов.                                         

Светлана Протас Автор: Светлана Протас Редактор интернет-ресурса