Какая мышь считается уникальной: вы о такой даже не слышали

18.02.2022 17:00
Обновлено: 08.04.2023 09:08

К грызунам у людей неоднозначное отношение: некоторые испытывают при их виде инстинктивный страх, а другие заводят в качестве домашних питомцев.

Также среди мышей есть свои разновидности.

О некоторых из них многие даже никогда не слышали.

О самой уникальной мыши расскажет эксперт сетевого издания "БелНовости" зооинженер Анастасия Калинина.

Общие сведения о мышах

Мыши никого не оставляют равнодушными. Дамы визжат и падают в обморок. Слоны (по легенде) их боятся. Побаиваются их и лошади, поэтому на конюшнях стараются держать кошек. Есть трогательный рассказ о многолетней дружбе орловского рысака Улова и обычного полосатого кота Васьки, автор которого В. Коган.

мышь
Фото: Pixabay

В то же время мыши приносят людям огромную пользу в качестве лабораторных животных. В Новосибирске даже поставили памятник "Мышь, вяжущая спираль ДНК".

Большим успехом пользуются цветные сатиновые мышки с блестящим мехом. А еще выведены шахматные с окраской в шашечку. Удивительная мутация головного мозга закреплена у японских танцующих мышей. При испуге мышки начинают кружиться, будто вальсируют.

Иглистая мышь

Мы же поговорим об уникальной мышке из Северной Африки. Вместо меха на ее спинке растут иголочки. Конечно, не такие, как у ежа или дикобраза, но достаточно жесткие и колючие.

Внешний вид у иглистой мыши из Каира очень милый. Длина ее тела до 10 сантиметров, а длина хвоста равна длине тела. Окраска охристо-рыжеватая или сероватая, а брюшко белое. Большие черные глаза, полупрозрачные ушки и остренькая мордочка.

А уникальных особенностей у этих зверьков достаточно, чтобы проявить к ним интерес.

Интересные факты

1. Животные очень прыгучи и способны подпрыгнуть на 80 сантиметров, при этом у них непредсказуемая траектория, как у воланчика для бадминтона. Также они превосходные верхолазы.

2. Они  могут жить большой семьей и совместно растить детенышей.

3. Эти грызуны не имеют специфического мышиного запаха.

4. Беременность самки - 42 дня (в 2 раза длиннее, чем у домовой мыши).

5. В помете рождается 2-5 детенышей, покрытых шерсткой, с огромными черными глазами и полуопущенными ушками. Мышата почти сразу пытаются ходить и пробуют есть корм.

6. Способны отбрасывать хвост, как ящерицы. Не совсем так. Просто с хвостика легко слезает шкурка, а сам хвостик отсыхает и мышка его себе ампутирует.

7. Уникальная способность к регенерации. Кожа у иглистых мышей при повреждении и последующем заживлении не образует шрамов.

8.  Продолжительность жизни до 8 лет, что совсем нетипично для грызунов.

9.  Хорошо приручаются, берут корм из рук. Не любят, когда их берут в руки. Используйте сачок и помните о хрупком хвостике.

10. Кошки были одомашнены в Египте для борьбы с этими зверьками.

Домашнее содержание

Содержать иглистых мышей (акомисов) очень интересно. Удобнее всего большой террариум с крышкой из прочной сетки. Эти зверьки пролезают в самые узкие щели. Также необходимо помнить о самостоятельных мышатах.

В семье могут жить один или два самца и несколько самок. Рассаживать их не нужно, отсаживают лишь молодняк.

Необходимы укрытия - коробочки, втулки от туалетной бумаги, керамические цветочные горшки. Также нужно приобрести беговое колесо и поилку. Можно использовать толстые ветки деревьев для того, чтобы зверьки лазали.

Зверьки теплолюбивы, не переносят сырость и грязь.

У нас дома семья акомисов жила в старой застекленной книжной полке под присмотром русского спаниеля, которому они заменили телевизор. Однажды наш сеттер поймал убежавшую мышку и отдал в руки папе целой и невредимой. Притом что мышей на даче он ловил и с удовольствием ел.

Вопрос питания

Можно: зерновая смесь для мышей, овощи и фрукты (нельзя капусту и свеклу), свежие и сушеные, овсяные хлопья, сухой корм для котят, гаммаррус, мучные черви, гусеницы, вареное яйцо со скорлупой, грецкие орехи. Очень любят зеленых гусениц, зелень одуванчика и мокрицы.

Мышкам необходим источник кальция. Это могут быть кусочки белого школьного мела или мел для попугаев, панцирь каракатицы, таблетки глицерофосфата кальция из обычной аптеки.

Для стачивания зубов можно давать веточки плодовых деревьев (яблони или груши), ивы или липы.

Марина Михалап Автор: Марина Михалап Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Общие сведения о мышах
  2. Иглистая мышь
  3. Интересные факты
  4. Домашнее содержание
  5. Вопрос питания