Сколько продолжался самый длительный теннисный матч: игра завершилась спустя 2 дня после ее начала — это произошло в рамках Уимблдона-2010

01.04.2024 09:07

22 июня 2010 года в рамках Уимблдонского турнира начался матч 1/64 финала между американцем Джоном Изнером и французом Николя Маю.

Игра считалась рядовой. На момент её начала вряд ли кто-то ожидал чего-то серьёзного.

Но чудо произошло. Матч оказался самым продолжительным в истории мирового тенниса.

Победитель был выявлен лишь 24 июня.

Ход рекордного матча

В первый день игры Изнер и Маю успели завершить четыре сета. Счёт был 6:4, 3:6, 6:7, 7:6.

теннис

Наступили сумерки, поэтому решающий пятый сет было решено доиграть на следующий день.

Однако 23 июня это сделать не удалось. Действовало следующее правило: при ничейном исходе (6:6) победителем решающего сета становится тот, кто оторвётся от своего соперника на два гейма. Тайбрек предусмотрен не был.

Изнер и Маю демонстрировали равную игру. Во второй день матча никому не удалось получить нужное преимущество. Игра была прервана при счёте 59:59.

24 июня победитель, наконец, был выявлен. Им оказался Джон Изнер.

Итоговый счёт - 6:4, 3:6, 6:7, 7:6, 70:68.

Общая продолжительность матча (если не считать перерывы) составила 11 часов 5 минут.

В матче 1/32 финала Изнер, явно потративший много сил на предыдущую игру, потерпел разгромное поражение: он уступил нидерландцу Тимо Де Баккеру. Счёт - 6:0, 6:3, 6:2.

Однако и Изнер, и Маю всё равно вошли в историю тенниса как участники самого продолжительного матча.

Ранее мы рассказали о футбольном мачте, который завершился со счётом 136:0.