Топ-10 самых вкуснейших сыров в мире, которые нужно попробовать

03.02.2017 09:23
Обновлено: 24.12.2017 10:59

Известно, что сыр готовят из  молока с использованием свёртывающих молоко ферментов и молочнокислых бактерий или путём плавления различных молочных продуктов и сырья немолочного происхождения с применением солей-плавителей. Однако, в мире существует сорта, которые обладают невероятным вкусом. Представляем  вам Топ-10 самых вкуснейших сыров в мире, которые нужно попробовать хоть раз в жизни.

Пармезан – твердый, ломкий, острый на вкус сыр, который нужно нарезать тончайшими ломтиками, а есть – с грушами и грецкими орехами. Пармезан добавляют в пасты, ризотто, омлеты.

Бри – старинный французский сыр или сыр королей. Вкус его, в зависимости от разновидности и сроков вызревания, варьируется от грибного до фруктового.

Камбоцола — немецкий коровий сыр с плесенью. Вкус схож с Камамбером, однако из-за плесневых вкраплений он более насыщенный и острый. К этому сыру лучше подать дыню, виноград или грушу.

Маскарпоне – итальянский сливочный сыр, с богатым вкусом, похожим на сливки и йогурт.

Белновости
Фото: © Белновости

Камамбер – мягкий сыр, изготовленный из коровьего молока. Бри и камамбер похожи, но бри чуть менее жирный.

Дор блю – немецкий голубой сыр, который лучше есть с орехами и виноградом.

Горгондзола — один из наиболее известных итальянских сыров и имеет сладковатый привкус, с нежнейшим и легким ореховым ароматом.

Моцарелла – сыр,  получаемый из молока буйволиц. Он хорошо сочетается с помидорами, базиликом и оливковым маслом.

Рокфор – знаменитый французский сыр с плесенью, который лучше подавать с винами.

Тет-де-Муан (в переводе с французского  — «голова монаха») относится к эксклюзивным швейцарским сырам. Данный сорт производится из молока коров, полученного исключительно в летние месяцы.  Тет-де-Муан имеет очень сильный аромат и ярко выраженный острый вкус.

Сергей Туманов Автор: Сергей Туманов Редактор интернет-ресурса