Три рекорда из мира марафонских забегов

23.11.2020 20:18
Обновлено: 03.04.2023 21:36

Не секрет, что дистанции марафонов сами по себе могут являться рекордами. Но что еще связывает этот вид спорта и «Книгу рекордов Гиннесса»?

Узнайте о самых интересных фактах о марафонах.

Самый «высокий» марафон в мире проходит на Эвересте

Tenzing Hillary Everest Marathon – это ежегодный забег, целью которого является чествование первого успешного восхождения на эту гору. Принадлежит это достижение, кстати, Тенцингу Норгею Шерпу и Эдмунду Хиллари, которым удалось покорить вершины Эвереста в 1953 году.

Стартовая линия для забега находится на высоте 5364 метров.

Один из самых странных забегов в костюме улитки

Британец Ллойд Скотт очень любит шокировать публику своими необычными забегами. В 2002 году он установил мировой рекорд на Лондонском марафоне, преодолев дистанцию в водолазном костюме весом 65 килограммов за целых шесть дней. Но это был антирекорд, ведь никто еще, кроме Скотта, не проходил эту дистанцию так медленно.

Три рекорда из мира марафонских забегов

Однако в 2011 году он же финишировал на лондонском марафоне за 26 дней. Все потому, что для этого забега он выбрал себе необычный образ гигантской улитки. Стоит отметить, что все деньги, полученные с этих перформансов, Ллойд отдает на благотворительность.

Марафонский герой ХХ века

Эмиля Затопека не зря называли «Локомотивом». Всего за восемь дней соревнований он сумел преодолеть забеги на 5000 и 10000 метров. А за всю жизнь этот человек установил 18 мировых рекордов и завоевал четыре золотые олимпийские медали.

Фото: Pixabay

Мария Малиновская Автор: Мария Малиновская Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Самый «высокий» марафон в мире проходит на Эвересте
  2. Один из самых странных забегов в костюме улитки
  3. Марафонский герой ХХ века