Ученые назвали самое вонючее вещество в мире

13.05.2021 12:39
Обновлено: 05.04.2023 22:35

Ученые рассказали, какое вещество в мире имеет самый одуряющий аромат.

Речь идет о тиоацетоне, в сравнении с которым амбре, выделяемое скунсом, может показаться невинной шалостью. Этот запах выделяет синтетическая жидкость, распространение запаха которой вызывает тошноту.

Опасность тиоацетона

Как сообщает издание hi-news, тиоацетон является одним из опасных веществ. Но его ужасная сила заключается не в разрушительных взрывах при воспламенении и даже не в отравляющих способностях.

Этот запах всего лишь доводит население до неудержимого приступа рвоты или потери сознания.

Производство

Впервые его удалось получить в конце XIX века. Сначала возникло предположение, что средство не плохо бы использовать в военных целях, как химическое оружие. Но военные назвали эту затею бесполезной.

Противогаз
Фото: Pixabay

В 1889 году в обыкновенной лаборатории немецкого города Фрайбург после синтеза вещества произошла незамедлительная его утечка. Город, площадь которого превышала в ту пору 150 километров квадратных, накрыла пронзительная вонь. Этот день даже был запечатлен в местной летописи. Историки сообщают, что население тошнило даже на окраинах.

Возникла мысль о необходимости эвакуировать горожан, но запах довольно быстро испарился.

Повторный эксперимент

Пораженные таким эффектом ученые решили повторить эксперимент. На этот раз они в компании с естествоиспытателями дружно отправились за город.

Там они разместили в поле стол и мощный вентилятор, который направили в сторону добровольцев, находящихся на расстоянии 100-500 метров от места испытания тиоацетона.

После того как на стол была нанесена капля вещества и включен вентилятор, эффекта долго ждать не пришлось. Всего через 6 секунд бежали прочь не только добровольцы, но и все кто находился в радиусе 500 метров от места испытания вещества.

Игорь Зур Автор: Игорь Зур Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Опасность тиоацетона
  2. Производство
  3. Повторный эксперимент