10 первоцветов и раннецветов, которые порадуют своим цветением в апрельские и майские деньки: варианты для средней полосы

15.04.2024 19:47

Одним из первых, кто радует любителей растений после завершения снежной зимы, является морозник.

Еще девять растений, которые могут потягаться с морозником многолетним, назвала эксперт сетевого издания «БелНовости», ученый-агроном, ландшафтный дизайнер Анастасия Коврижных, и почетные девятое и восьмое места заняли крокусы и галантусы, которые порой пробиваются прямо из-под снега.

К середине апреля дает о себе знать неприхотливый птицемлечник.

Этот цветок растет сам по себе: в процессе рыхления его луковки разносятся по всему цветнику. Но не стоит бояться, что птицемлечник займет всю клумбу – в кратчайшие сроки он полностью исчезает, уступая места остальным цветам.

Еще одно растение, которое способно стать настоящим украшением для цветника в апреле, – царственный гиацинт.

Тюльпан
Фото: © Белновости

Правда, если вы не хотите, чтобы цветок одичал, не забывайте каждый год выкапывать гиацинты, чтобы на лето поместить их в сухое помещение.

Хочется добавить желтых красок в цветник? Присмотритесь к калужнице – она раскрывает свои бутоны в конце апреля. Особенно эффектно выглядят махровые сорта цветка.

Говоря о первоцветах и раннецветах, нельзя оставить без внимания примулу, главным преимуществом которой является длительное цветение. Чтобы цветы были яркими, позаботьтесь о полутени, отсутствии песчаных почв и умеренной влажности грунта.

К концу апреля начинают цвести и нарциссы. До недавних пор цветоводам приходилось довольствоваться исключительно белыми и желтыми сортами, но ситуация изменилась – теперь можно приобрести и махровые нарциссы, и те, у кого красные и розовые серединки.

Следующие на очереди – рябчики. Помимо экзотической внешности, эти растения могут похвастаться своей способностью отпугивать грызунов.

Замыкают наш список ранние сорта тюльпанов – они цветут примерно в одно время с рябчиками и удивляют своим разнообразием.

Ранее мы писали о том, как одолеть вредителей с помощью уксуса.

Елена Шимановская Автор: Елена Шимановская Редактор интернет-ресурса

Анастасия Коврижных Эксперт: Анастасия КоврижныхЭксперт / Белновости