11 красивых растений, которые нельзя сажать у себя в саду ни в коем случае

11.11.2020 11:00
Обновлено: 03.04.2023 20:44

Любой садовод мечтает украсить свой участок самыми красивыми растениями, да и выбор посадочного материала не ограничен — просто глаза разбегаются.

Но чтобы не навредить себе и домочадцам, постарайтесь побольше узнать о культуре, которую собираетесь посадить в своем огороде.

Аконит

Ядовитое растение из семейства лютиковых, содержит нейротоксин аконитин. Наиболее токсичен корень. Его соком пропитывали стрелы. Существует до трёхсот видов этого цветка, наиболее распространены — 5. Синие бутоны напоминают по форме башмачок или шлем воина с забралом.

Нарцисс

Растение имеет в составе ликорин, относится к ядовитым. Встречается на каждом приусадебном участке, поражает разнообразием видов. Токсичен для животных и людей, особенно при попадании в организм. Сборщики этих весенних цветов часто страдают дерматитом.

Дельфиниум (Живокость)

Декоративное растение выращивают в палисадниках, на клумбах. Хороший медонос. Ядовит — отвары, настои из него используют как инсектициды для борьбы с насекомыми. У человека вызывает паралич, обездвиживание, поражает ЖКТ, сердечно-сосудистую систему.

11 красивых растений, которые нельзя сажать у себя в саду ни в коем случае

Лютик

Ядовитое растение, содержит протоанемонин — летучее вещество с резким запахом и жгучим вкусом, употребление скотом приводит к гибели животных, попадание на кожу и слизистые человека вызывает ожог, раздражение, удушье, слезотечение, спазмы. В народе эти желтые цветки прозвали «куриной слепотой».

Наперстянка (Дигиталис)

Все известные разновидности дигиталиса ядовиты. Выделенный из растения гликозид дигоксин является лекарством для лечения сердечной недостаточности, при больших концентрациях может вызвать остановку сердца, отравление. Вместительные колокольчики насекомые используют в качестве укрытия от непогоды.

Клещевина

Красивое растение служит украшением сада. В состав клещевины входит белок рицин и алкалоид рицинин — сильный яд, вызывает рвоту, кровотечение, сильные боли, нарушение водно-электролитического баланса со смертельным исходом. Применяется в фармакологии для получения касторового масла, в промышленности для производства смазочных масел.

Красавка обыкновенная (Белладонна)

Белладонна имеет в составе алкалоиды атропиновой группы. Очень ядовита. Вызывает состояние сильного возбуждения, похожего на бешенство. Занесена в Красную книгу. Культура разрешена к воспроизводству на специальных плантациях для заготовки лекарственного сырья, так как в природе её осталось мало.

Ландыш

Растение всё ядовитое, содержит сердечный гликозид (конваллятоксин), используется в качестве лекарственного сырья. Культивируется ради красивых пахучих белых цветков-бубенчиков и для сохранения вида. Выведены несколько сортов для сада.

Подснежник (Галантус)

Содержит алкалоид галантамин. Ценное лекарственное растение. Неприхотливый морозостойкий цветок, распускается ранней весной на лесных опушках. Все виды в природе охраняемы. Есть специальные сорта для культурного разведения. Опасны для человека в случае попадания в пищу, можно спутать с луком, вызывают расстройство ЖКТ, почечные поражения.

Волчеягодник

Красивый, особенно в период цветения и плодоношения, вечнозелёный кустарник. Растение ядовитое, остерегайтесь разводить в садах, где гуляют дети. Если случайно съесть волчью ягоду можно получить сильное отравление, внутреннее кровотечение даже с летальным исходом.

Безвременник осенний

Все виды растения ядовиты, содержит алкалоиды колхицин и колхамин. Используется в медицине. Выращивают на клумбах, осенние виды расцветают в сентябре-октябре крупными нежно-фиолетовыми резными чашечками. Ухаживают за цветком в перчатках.

При уходе за опасными для здоровья культурами необходимо защищать руки, глаза. Нельзя пробовать зелень, плоды, вдыхать аромат цветов, особенно если не знаете свойств растения. В случае отравления надо вызвать врача, до приезда которого можно пить кипяченую воду, принять активированный уголь.

Фото: Pixabay

Сергей Туманов Автор: Сергей Туманов Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Аконит
  2. Нарцисс
  3. Дельфиниум (Живокость)
  4. Лютик
  5. Наперстянка (Дигиталис)
  6. Клещевина
  7. Красавка обыкновенная (Белладонна)
  8. Ландыш
  9. Подснежник (Галантус)
  10. Волчеягодник
  11. Безвременник осенний