4 обязательных удобрения при посадке озимого чеснока, если вы хотите получить головки достойного размера

04.10.2022 12:23
Обновлено: 11.04.2023 08:08

Смесь для озимого чеснока, приготовленная из четырех удобрений, гарантирует отличный рост растения, крупные головки и отсутствие всевозможных заболеваний.

К тому же, внесение подобной подкормки послужит залогом великолепного хранения собранного урожая.

1. Доломитовая мука

Благодаря внесению доломитки у чеснока появится возможность лучше усваивать то, чем богата земля. Для кислых почв понадобится 1 кг препарата. Если же кислотность в норме, стоит брать меньшее количество.

2. Табачная пыль

Это вещество, во-первых, предоставит надежную защиту от вредителей, а во-вторых, напитает посадки фосфором и калием. Для приготовления удобрения запаситесь 0,5 кг табачной пыли.

3. Горчичный жмых

По питательности горчичный жмых способен заткнуть за пояс навоз. К тому же, его как огня боятся разные жучки и грибки. В емкость с будущим удобрением добавьте 1 кг жмыха.

Чеснок
Фото: © Белновости

4. Яичная скорлупа

Позаботьтесь о том, чтобы под рукой оказалось 0,5 кг перемолотой скорлупы от яиц – она подарит посадкам достаточное количество кальция и к тому же разрыхлит почву.

Все перечисленные ингредиенты следует смешать в подходящей для этого емкости, после чего половину внести под перекопку, а второй половиной посыпать чеснок во время посадки.

Елена Шимановская Автор: Елена Шимановская Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. 1. Доломитовая мука
  2. 2. Табачная пыль
  3. 3. Горчичный жмых
  4. 4. Яичная скорлупа