Многие садоводы рассказывают о проблемах с выращиванием ежевики. 

Эта не та ягода, которая каждый куст заваливает богатым урожаем ягод.

Чтобы в этом году урожай не подвёл, нужно вовремя обрезать кустарник.

Первую обрезку нужно было произвести осенью, но также немаловажна и весенняя обрезка ежевики. 

После обрезки куст бросает все силы на обильное плодоношение и ягодами буквально усыпает весь куст. 

Что нужно сделать дачнику? Схема очень простая. 

Нужно обрезать все надломанные и почерневшие после зимы ветки, сухие и отплодоносившие и загущающие куст ветки. Оставляют на кусте не больше 7-9 побегов. 

Этого будет вполне достаточно, чтобы ежевика рационально распределила питание и чтобы дачник был с урожаем.

Главное не медлить и провести эту процедуру до середины апреля.