5 правил, благодаря которым крыжовник будет плодоносить как бешеный: урожай на зависть всем

30.05.2023 19:54

С этими правилами солидный урожай крыжовника соберет даже начинающий садовод. 

Эксперт сетевого издания «БелНовости», ученый-агроном, ландшафтный дизайнер Анастасия Коврижных рассказала, на что обратить внимание при выращивании данного растения. 

Что любит крыжовник 

1. Крыжовник нуждается в регулярных подкормках, особенно весной и осенью. Используйте органические удобрения, такие как компост или перегной, чтобы обеспечить растения необходимыми питательными веществами.

2. Крыжовник любит влажную почву, поэтому необходимо регулярно поливать его. Однако не переусердствуйте с увлажнением, так как избыток воды может привести к гниению корней.

3. Обрезка крыжовника помогает стимулировать рост новых побегов и увеличивает количество цветов и плодов. Удаляйте старые и поврежденные ветви, а также те, которые растут в неправильном направлении.

Крыжовник
Фото: © Белновости

4. Крыжовник может быть подвержен различным болезням и вредителям, таким как мучнистая роса, ржавчина и тля. Защитите свой сад от них, используя соответствующие препараты и методы защиты.

5. Выберите место для посадки крыжовника на солнечном участке с хорошо дренированной почвой. Это поможет обеспечить достаточное количество света и влаги для растения.
 

Дмитрий Бобрович Автор: Дмитрий Бобрович Редактор интернет-ресурса