Бархатцы - красивые и полезные цветы с антибактериальным эффектом

17.05.2018 16:58
Обновлено: 13.07.2019 22:31

Бархатцы - чудесные растения, которые часто растут даже на не самых приспособленных почвах. Они появились еще в XVIII веке, когда их на территорию Европы привезли испанцы. Конкистадоры заинтересовались этими растениями в Мексике, обратили на них внимание за необычный вид, красивую расцветку.

Эти цветы стали первыми растениями, которые завезли из-за рубежа на территорию Российской Империи. И с тех пор они произрастают повсюду, включая Азию, Северную Африку, Европу. Это растения с развитой системой корней, высота их может варьироваться от 20 до 90 см.

Как правильно выращивать бархатцы

Несомненно, посадить их стоит, они подарят много позитивных эмоций и порадуют своей неприхотливостью. К тому же, они обладают антибактериальным свойством, убивая в почве вредные микроорганизмы. Особенности:

  • Предварительно желательно подготовить почву, добавив неё компост или торф в расчёте 5 кг на один квадратный метр.
  • Не рекомендуется высаживать их у водоемов, так как обилие влаги на них действует не очень хорошо.
  • Эти растения хорошо переносят солнечный свет, но также выдержат они и легкую тень.
  • Подкормка осуществляется в три этапа: когда росток достигает высоты 10 см, когда появляются бутоны и происходит само цветение.
  • Чтобы поддержать растения, подойдёт суперфосфат, сульфат калия, сгодится даже мочевина.

Другие особенности

Белновости
Фото: © Белновости

Бархатцы любят и за то, что они прекрасно сопротивляются вредителям. Они выделяют особые вещества, которые обладают дезинфицирующим эффектом, убивает патогенную микрофлору и отпугивают вредителей. Иногда может появиться чёрная ножка, серая гниль, поэтому можно молодые всходы сбрызгивать раствором перманганата калия или, как его называют в народе, обычной марганцовкой.

Кстати, поскольку растения отпугивают вредителей, то можно садить их рядом с овощами или даже вперемежку с ними. Если высушить растение и разложить в доме, то запах будет отпугивать моль, мух. Из него создают разные парфюмерные композиции, добавляют и лечебные масла. Да, это неприхотливое чудо природы хорошо сказывается на здоровье и самочувствии человека, а потому можно выращивать бархатцы в доме и на приусадебной территории. 

Бархатцы - красивые и полезные цветы с антибактериальным эффектом

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала