Чем можно украсить водоем на участке: эффектные, но недорогие растения

10.04.2024 14:23

Водоемы все чаще становятся украшением приусадебного участка, но если вы хотите действительно привнести некую изюминку в сад и получить умиротворение от созерцания пруда, стоит как следует его обыграть.

Эксперт сетевого издания «БелНовости», ученый-агроном, ландшафтный дизайнер Анастасия Коврижных перечислила растения, которые справятся с этой задачей, – они станут настоящим украшением для сада и эффективно будут очищать воду, а их стоимость совсем не высока.

В список вошли:

  • вахта трехлистная;
  • белокопытник;
  • ситник;
  • осока;
  • болотный папоротник.

Эти растения можно высаживать у водоема. Накрывать на зиму в средней полосе их не нужно. Вам предстоит только вовремя удалять семенные коробочки и ограничивать рост корневищ, поскольку перечисленные «особи» хорошо размножаются.

В качестве водного обитателя вы можете выбрать нимфеи, отличающиеся красивым цветением, правда, уход за ними предстоит непростой – их нужно убирать на зиму, удобрять и следить за достаточным количеством солнца и температурой воды.

Водоем
Фото: © Белновости

Если вы не планируете тратить на уход много времени, выбирайте четырехгранную кувшинку, она тоже хорошо цветет и размножается, и, к тому же, хорошо зимует.

Для береговой зоны подойдет калужница, которая самостоятельно разрастается при помощи семян.

Кроме этого, специалист советует поближе присмотреться к канне серо-голубой и сабельнику – благодаря своему эффектному внешнему виду они наверняка найдут своих почитателей.

Ранее мы писали о том, что категорически нельзя сажать с туями.

Елена Шимановская Автор: Елена Шимановская Редактор интернет-ресурса

Анастасия Коврижных Эксперт: Анастасия КоврижныхЭксперт / Белновости