Чем подкормить морковку, чтобы она не выросла корявая и рогатая: секреты садоводов

04.03.2022 15:30
Обновлено: 08.04.2023 13:10

Морковь может уродиться рогатой и бородатой, с кучей корешков.

Главных причин, которые влияют на качество и количество урожая, несколько: неравномерный несвоевременный полив, плохая почва и «неправильные» удобрения.

Почва

Корнеплоды вырастут кривые и косые на тяжелых почвах. Корешку сложно пробить плотную почву, поэтому он идет в обход. А в результате морковка уродится кривая и в форме «спиральки».

По осени проведите перекопку грядки. В землю добавляйте песок и опилки. Можно внести любой разрыхлитель. Компост вносите по весне, когда перекапываете грядку. Перекопку проводите за 10 дней до посадки морковки, чтобы почва успела осесть.

Полив

В первый месяц морковка будет нуждаться в дополнительных поливах. Если влаги недостаточно, то тонкий корешок усохнет в первую очередь, а в дальнейшем морковка вырастет рогатая.

морковь
Фото: Pixabay

Подкормка

Морковка будет нуждаться в калийных и фосфорных подкормках. Ее дважды подкармливают золой или зольным раствором, или фосфорно-калийными препаратами. 

Кроме этого, без калия и фосфора морковь получится горьковатой и водянистой, не будет долго храниться.

Если для посева выбран сухой посадочный материал, то его следует подержать в растворе марганцовки 20 минут: 1 г вещества на 100 мл воды.

На этапе подготовки семян используются специализированные стимуляторы роста растений.

Елена Гутыро Автор: Елена Гутыро Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Почва
  2. Полив
  3. Подкормка