Чем заняться дачнику в январе: есть много важных дел помимо рассады – не забывайте о них 

23.01.2024 16:47

Хоть мы и отдыхаем от садоводства и огородничества в январе, есть виды работ, которые не терпят отлагательства.

Эксперт сетевого издания «БелНовости», ученый-агроном, ландшафтный дизайнер Анастасия Коврижных ответила на вопрос, какие же действия можно предпринять сейчас?

Заготовка черенков для прививки

Отберите черенки семенных и косточковых культур для того, чтобы использовать их для весенней прививки. Для этого вызревшие побеги прошлого года с хорошо развитыми продуктивными почвами и длиной 40-45 см свяжите в пучки и поместите во влажный песок в подвале или погребе. 

Проверка защиты плодовых деревьев от грызунов

Чтобы защитить посадки от зайцев, обвяжите штамбы деревьев лапником, используйте старые колготки, натяните мелкоячеистую сетку или обтяните деревья рубероидом.

Планирование посадок

Используйте свободную минутку для того, чтобы осмотреть участок и вспомнить, что и где росло в прошлом году. На основе этого создайте новый план посадок.

Участок
Фото: © Белновости

Напитывание земли в теплице влагой

Если удалось поехать на дачу в январе, первое, что следует сделать, – это набросать снег в теплицу. Хотя вам может казаться, что до нового огородного сезона еще далеко, время пролетит быстро, снег начнет таять, и талая вода хорошо напитает почву, что весьма полезно. 

Кстати, обратите внимание на снег, лежащий на теплице: если его накопилось слишком много, его, безусловно, нужно убрать, поскольку не каждая конструкция способна это выдержать.

Ранее мы говорили о цветах, которые разрастаются пуще одуванчиков.

Елена Шимановская Автор: Елена Шимановская Редактор интернет-ресурса

Анастасия Коврижных Эксперт: Анастасия КоврижныхЭксперт / Белновости


Содержание
  1. Заготовка черенков для прививки
  2. Проверка защиты плодовых деревьев от грызунов
  3. Планирование посадок
  4. Напитывание земли в теплице влагой