Что делать, если капуста плохо растет

23.08.2018 09:10
Обновлено: 13.07.2019 21:54

Капуста – самый распространенный овощ на всех огородных участках. Мы употребляем её в пищу круглогодично. Из неё варим вкусные борщи, печем пироги, тушим её и квасим. Именно поэтому, важно чтобы кочаны вырастали крепкие и здоровые. Для чего за ней надо правильно ухаживать.

Как правильно подкормить?

В середине лета капуста нуждается в подкормке. В это время ей особенно нужны микроэлементы. Что касается цветной капусты, ей необходима подкормка по листьям 2 раза в сезон, с интервалом 2 недели. Использовать можно любой препарат, в состав которого входит вещество молибден. Например, «Унифлор-бутон» (есть и другие аналоги). Надо развести 4 ч. л. удобрения в 10 л. воды и опрыскать всю капусту. Раствор нельзя хранить. Разводить следует перед самым применением.

Белокочанную капусту лучше удобрить калийной селитрой, растворив 3 ст. л. в 10 л. воды. Полить её под корень. Вторая подкормка не нужна. А когда начнут завязываться кочаны, а на улице будет жаркая и сухая погода, следует обработать их солевым раствором – 1 ст. л. соли растворить в 10 л. воды. Поливать под корень.

Что делать, если капуста плохо растет

Белновости
Фото: © Белновости

Важно! Если стоит жара – в полдень облить капусту холодной водой прямо из колодца или скважины. Лить сверху, по «голове». Благодаря этой хитрости снижается высокая температура воздуха вокруг капусты. Ведь в жару крестоцветные перестают развиваться и завязывать кочаны.

Другая помощь для хорошего роста

Если капуста плохо растет нужно провести ряд полезных мероприятий, которые защитят кочаны:

1. Подкормить  настоем из навоза. Рецепт следующий: взять мешок из синтетического материала. Заполнить его любым свежим навозом. Крепко завязать и погрузить в полную бочку с водой на 200 литров. Настаивать 24 часа. Готовый раствор развести водой 1/2 и полить капусту. Расход – на 1 кочан 2-3 литра настоя.

Что делать, если капуста плохо растет

Совет! Использованный мешок с навозом переложить в следующую бочку и настаивать 2 суток. Затем развести светло-коричневый настой водой в пропорции 1/1 и полить огород из расчета на 1 кв. м. грядки – 2-3 литра настоя. Остатки навоза можно вытряхнуть в компостную кучу или использовать как мульчу.

2. Посадить высокорослые бархатцы. Распределить цветы между кочанами. Это отличная защита от вредных насекомых. Они на дух не переносят запах бархатцев и будут облетать грядки с капустой стороной.

3. Раскислять почву. Вносить известь, как указано в инструкции на упаковке. Кислую землю любит грибковое заболевание – кила. Её признаки в следующем:

• вялые и пожелтевшие листья даже после обильного полива;

• кочаны прекращают рост, несмотря на подкормки;

• образуются наросты на корнях.

Что делать, если капуста плохо растет

При первых признаках килы надо незамедлительно сжечь растения вместе с комом земли. Оставшуюся ямку следует полить темно-розовым раствором марганцовки. На этой грядке не рекомендуется высаживать любые сорта капусты пять лет.

Вырастить хорошую и здоровую капусту очень просто, надо лишь следовать этим советам, уделяя немного внимания любимому овощу!

Фото: из открытых источников

Сергей Туманов Автор: Сергей Туманов Редактор интернет-ресурса