Что делать, если рассада томатов стала вытягиваться: надежный способ – остановит нежелательное вытягивание 

11.04.2024 14:46

Если томаты на рассаду были посажены очень рано, то они начинают тянуться, перерастают, и к тому моменту, когда приходит пора пересаживать их в открытый грунт, выглядят чересчур большими и в некотором роде измученными.

Эксперт сетевого издания «БелНовости», ученый-агроном, ландшафтный дизайнер Анастасия Коврижных поделилась способом, который неоднократно был проверен огородниками.

В результате его использования не только останавливается вытягивание сеянцев, но и, к тому же, они становятся более зелеными, их стебель – более толстым, а корневая система – более мощной.

Для того чтобы всего этого добиться, вам предстоит понизить температуру и добавить освещение.

Кроме этого, постарайтесь расставить горшки с рассадой таким образом, чтобы между ними оставалось некоторое расстояние, чтобы они не соприкасались листьями – в противном случае наступает конкуренция за свет и место и как итог – вытягивание.

Рассада
Фото: © Белновости

Способностью задерживать вытягивание рассады томатов обладает и регулятор роста.

Один из таких препаратов, который можно использовать для полива, – «Атлет». Процедуры рекомендуется проводить на открытом воздухе – на улице или балконе.

После использования средства стоит оставить томаты на проветривании на открытом воздухе. Поливать растения 3-4 дня не нужно.

Ранее мы рассказывали, когда высевать арбузы на рассаду весной 2024 года.

Елена Шимановская Автор: Елена Шимановская Редактор интернет-ресурса

Анастасия Коврижных Эксперт: Анастасия КоврижныхЭксперт / Белновости