Что делать весной с посаженными осенью саженцами: не забудьте, а то погибнут

28.03.2024 09:39

Неопытные садоводы часто сталкиваются с ситуацией, в которой события разворачиваются следующим образом: посаженный осенью саженец с наступлением весны просыпается, его почки набухают, затем начинают разворачиваться листья, и внезапно растение засыхает.

Ответ на вопрос, почему так произошло, нашелся у эксперта сетевого издания «БелНовости», ученого-агронома, ландшафтного дизайнера Анастасии Коврижных.

Для начала давайте вспомним, какая погода чаще всего бывает весной.

Как правило, солнечные деньки с плюсовой температурой сменяются заморозками и снегопадами, и такая «круговерть» длится довольно долго.

Что нужно сделать дачнику? Самое главное – очистить от снега приствольные круги. Это касается не только молоденьких саженцев, но и взрослых деревьев.

Дерево
Фото: © Белновости

Экстремально высокие температуры могут вызвать пробуждение саженца и его рост. Но если земля будет покрыта снегом, она не успеет оттаять, и корни не смогут получить влагу. 

Листья станут вытягивать влагу из ствола, и дерево обезвоживается, что приводит к его гибели. 

После очистки приствольного круга, если температура плюсовая, добавьте немного снега в круг, чтобы он растаял и влага достигла корней дерева.

И напоследок напомним еще об одной «мелочи»: в этот период важно также защитить саженцы от прямых солнечных лучей. Для этого можно обернуть штамб дерева тонким белым нетканым материалом.

Ранее мы рассказывали, что посеять на рассаду в апреле.

Елена Шимановская Автор: Елена Шимановская Редактор интернет-ресурса

Анастасия Коврижных Эксперт: Анастасия КоврижныхЭксперт / Белновости