Что не любят яблони: грубейшие ошибки дачников

07.01.2022 14:30

Яблоня – самое популярное дерево на дачных участках. 

Бывает, что растение можно встретить у заброшенных домов или даже на городских улицах. По этой причине может показаться, что это плодовое дерево является неприхотливым в уходе. 

Однако это не так. 

Чтобы получать крупный и качественный урожай, надо приложить некоторые усилия. Если перестать ухаживать за растением, то плоды будут мелкими и болезненными, их нельзя есть.

Как ухаживать за яблоней

Еще до посадки важно в яму добавить удобрения. 

Что не любят яблони: грубейшие ошибки дачников
Фото: © Белновости

Покупать саженцы следует только у проверенных продавцов. Иначе есть риск купить простую дичку, выкопанную в ближайшем лесу.

Высаживать яблони следует так, чтобы опыление могло быть перекрестным.

Нельзя игнорировать обрезку ветвей. Проведенная не в срок или в обход правил процедура стимулирует неправильный рост кроны, которая будет создавать лишнюю тень, а значит, что про крупные и сочные яблоки можно будет забыть.

Важно своевременно обрабатывать крону и утеплять молодые саженцы. Если это правило проигнорировать, то может произойти отмирание цветочных почек. 

Нельзя забывать про полив, иначе яблоня будет плохо цвести. Такое происходит также при нехватке фосфора и кальция и при переизбытке азота. Последний элемент необходим весной или в самом начале лета, перебарщивать с ним не стоит.

Ольга Котова Автор: Ольга Котова Редактор интернет-ресурса