Что нужно знать о посадке смородины

15.05.2018 08:17
Обновлено: 13.07.2019 22:31

Растения в саду по-разному реагируют друг на друга, их нужно распределять особым образом. Например, у многих растет красная, черная смородина. Считается, что не нужно рядом сажать кусты. Это растение отличается большим количеством ягод и требуется очень много энергии для их созревания: солнце, воды, питательных ресурсов в почве. Красную лучше высаживать на более освещенный участок, а чёрная неплохо приживется и в тени.

Другие особенности посадок

Не рекомендуется высаживать рядом смородину и малину. У последней очень развита корневая система, корни буквально расползаются под почвой, поэтому она будет перетягивать на себя ресурсы. Другие особенности:

  • Не сочетается куст смородины и с облепихой, ведь их корневая система распространяется на одном уровне под землей, поэтому тоже будет идти борьба за питательные вещества, в результате ягоды будут мелкими.
  • Замечено, что не очень хорошо сказывается соседство облепихи, вишни, абрикоса, груши - они постепенно перестают плодоносить.
  • Не рекомендуется высаживать можжевельник, поскольку он провоцирует развитие грибков, опасных для смородины.
  • Хорошо сочетается она с крыжовником, хмелем, сливой, жимолостью. Можно высадить рядом чеснок и лук, которые отгонят вредителей, опасных для культуры.
  • Также черную смородину нужно постоянно обрезать, поскольку она интенсивно разрастается, а вот красная не склонна к разрастанию, поэтому обрезать ее не требуется.

Другие правила посадки

В идеале любые другие плодовые деревья нужно высаживать не менее, чем на расстоянии 2 метров друг от друга, чтобы природных ресурсов хватило всем. Плюс, периодически нужно рыхлить почву, чтобы обеспечить проникновение воздуха. Кстати, у этой культуры полезны не только ягоды, но и листья. Из них делают очень полезные настойки, отвары, которые принимают внутрь и наружно. Они повышают иммунитет, являются профилактикой развития многих опасных заболеваний, в том числе и онкологических. Для наружного применения настойки используются, если нужно укрепить волосы, ногти, обеспечить полноценное питание кожи, выровнять цвет, повысить тонус, залечить небольшие ранки, прыщи, ссадины. 

Белновости
Фото: © Белновости

Что нужно знать о посадке смородины

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала