Как правильно выращивать тюльпаны

14.05.2018 15:39
Обновлено: 13.07.2019 22:31

Если есть хотя бы небольшой свободный кусочек земли на даче или перед домом, то обязательно стоит посадить тюльпаны. Это красота вне времени, она поднимает настроение, аромат благоприятно сказывается на психоэмоциональном состоянии человека. Можно посадить тюльпаны в виде дорожек, клумб, рядов, создавать из них целые ансамбли. Многое зависит от того, насколько правильно была подготовлена почва, а делать это надо заранее.

Особенности подготовки почвы к высадке

Есть свои правила подготовки. Они следующие:

  • Важно внести суперфосфат в объеме 50 г, от 3 до 5 вёдер хорошего перегноя и калийную соль в расчёте 40 г на 1 квадратный метр.
  • После этого останется лишь хорошенько перекопать участок, можно сделать это механическим способом или вручную.
  • В октябре, когда температура установится на уровне 10 градусов, необходимо опустить луковицы в почву, а глубина борозды или ямки должна составлять примерно 15 см. Важно соблюдать этот параметр, так как именно он позволяет растениям оптимально развить корневую систему.
  • Кстати, каждую лунку на дне рекомендуется немного посыпать песком (слоя в 2 см будет достаточно), а также посыпать песком и сверху. Некоторые садоводы задаются вопросом о том, зачем это необходимо. Но замечено, что при контакте корня с песком тюльпаны более устойчивы к вредителям, они меньше болеют.
  • Весной тюльпаны всходят и нуждаются в обильном поливе.

Что еще нужно знать о посадке тюльпанов

Они неприхотливы, и одно гнездо прекрасно расцветает каждый год весной в течение как минимум 3 лет или дольше: до 5 лет. Если со временем цветы становятся мелкими, их окрас не такой яркий и со времени посадки прошло как минимум 3 года, то стоит подумать над тем, чтобы заменить луковицы на другие, более молодые и здоровые.

Белновости
Фото: © Белновости

Как видно из вышеприведённых советов, нет ничего сложного в хорошем обустройстве земли для тюльпанов, их выращивании. Достаточно лишь предпринять некоторые действия один раз, а затем в течение 3-5 лет можно будет лишь наблюдать за тем, как каждый год проклевывается новая, пышная поросль. 

Как правильно выращивать тюльпаны

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала