Внесение органических и минеральных удобрений

13.05.2018 15:17
Обновлено: 13.07.2019 22:31

Правильное внесение удобрений на участке.

Минеральные и органические удобрения – это именно те компоненты, которые активным образом обеспечивают растения необходимыми элементами питания, стимулируя развитие мощной корневой системы, усиливая обменные процессы.

Однако прежде чем приступить к применению удобрений на своем участке, необходимо разобраться в их разновидностях и способах применения.

Современные удобрения достаточно легко растворимы вводной среде и как следствие, могут легко усваиваться растениями, они удобны как для корневой, так и внекорневой подкормки.
Специализированные подкормки, в состав которых входят и минеральные вещества, достаточно удобны для рассады, хвойных видов, цветущих растений, овощных и т. д.

МИНЕРАЛЬНЫЕ УДОБРЕНИЯ

N-азотные удобрения

Белновости
Фото: © Белновости

К этой группе можно отнести нитратные удобрения, в которых содержится азот в нитратной форме.

Натриевая селитра и кальциевая селитра содержат в среднем не менее 17 % действующего вещества азота. Оба вида удобрений являются щелочными и при применении на кислых почвах хорошо снижают кислотность.

Аммонийные удобрения - это сульфат аммония, хлористый аммоний, которые хорошо повышают кислотность грунта. К аммонийно-нитратным азотным удобрениям относят аммиачную селитру и мочевину.

Все эти  удобрения отлично растворяются в воле. Аммиачные, нитратные удобрения и мочевина чаше всего применяют весной.

На глинистых почвах хорошо вносить аммиачные подкормки  и в осеннеий период, из-за их большей проходимости и подвижности.

Летом вносятся нитратные удобрения, аммиачные, и мочевину.

Р-фосфорные удобрения

Это группа удобрений, в составе которых содержится фосфор.

Фосфорные удобрения применяются в осенний период под перекопку.

Весной лучше подкармливать почву суперфосфатом, это актуально при посадке рассады или посеве вместе с семенами.

К-калийные удобрения

К ним можно отнести хлористый калий, калийную соль, сульфат калия.

На глинистых и суглинистых грунтах калийные удобрения незначительно проникают в глубокие слои почвы, поэтому тяжелые почвы ими удобряют только осенью.

На легких, песчаных и супесчаных грунтах калийные удобрения хорошо применять в весенний период, они хорошо и эффективно проникают в почву.

КОМПЛЕКСНЫЕ УДОБРЕНИЯ
В этой группе выделяют двойные удобрения, к этой группе относят аммофос, диаммофос, нитрофос. К тройным удобрениям принадлежит нитроаммофоска.

Комплексные удобрения, которые в своем составе содержат полный набор микроэлементов, удобны для применения на бедных песчаных грунтах.

ОРГАНИЧЕСКИЕ УДОБРЕНИЯ
Каждый год для улучшения состояния грунта необходимо вносить в почву перепревший компост или навоз в качестве основного удобрения.

Их можно применять как под весеннюю, так и под осеннюю перекопку, используя для  плодовых деревьев, под ягодные кустарники и в цветники.
Компост достаточно эффективно восстанавливает биологическую активность почвы.

Гуминовые кислоты помогают создавать в почве пористую структуру, обеспечивая хорошее проникновение кислорода в грунт, минеральные питательные вещества, смешиваясь с компостом, образуют растворенные для растения соединения.

Биогумус можно вносить в любом количестве, а также жидкие биоудобрения можно использовать для некорневой обработки растений.

При использовании гранулированных удобрений, их равномерно рассыпают по поверхности почвы, слегка присыпая с помощью граблей или рыхлителя.

Жидкие подкормки вносят после дождя или полива под корень во второй половине дня.

Любителям-садоводам можно приготовить удобрения самим:

НАСТОЙ ИЗ ПЕРЕПРЕВШЕГО НАВОЗА

1 часть навоза соедините с 3 частями воды, оставив это на несколько дней для наставивания. Затем разведите раствор несколькими частями воды, и можно опрыскивать растения.

НАСТОЙ ИЗ РУБЛЕНОЙ ТРАВЫ

Траву мелко посеките или порубите, заложите в бочку  или любую другую емкость и  залейте водой.

Через 10-12 дней получившийся настой процедите и, добавив воды, используйте для полива под корень.

Внесение органических и минеральных удобрений

Елена Гутыро Автор: Елена Гутыро Редактор интернет-ресурса