Правила полива комнатных растений

13.05.2018 13:25
Обновлено: 08.02.2023 19:08

Садоводы знают, что к поливу нужно подходить очень аккуратно. Это относится в одинаковой мере к огородным растениям и к комнатным. Если температура высокая, то почва просыхает очень быстро. Важно соблюсти баланс, так как недостаток и переизбыток влаги одинаково вредны.

Что необходимо знать о поливе

Самый простой тест: нужно ввести пальцы в грунт и прочувствовать, насколько он сухой. Если определить трудно, то нужно внимательно наблюдать за листьями. Как только они демонстрируют первые признаки увядания, нужно браться за дело и восполнять недостаток. Другие особенности:

  • Нельзя допускать, чтобы вода испарялась очень быстро, поэтому дневное время не лучший вариант для полива, а очень раннее утро или поздний вечер будут как нельзя кстати.
  • Чрезмерный полив практически всегда приводит к увяданию корневой системы. По степени вредительства можно сравнить его только с насекомыми. Но действует излишек влаги так же агрессивно.
  • Нужно поливать медленно, делая небольшие перерывы, чтобы убедиться, что вода скрылась с поверхности и дошла до дна.
  • В пиковую жару стоит дополнительно опрыскивать растения из пульверизатора, стараясь хорошенько обработать листья, стебли, бутоны. Опрыскивание также проводится не в жаркую погоду, а поздно вечером или рано утром, чтобы вода не испарялась слишком быстро, не нагревалась и не обжигала чувствительные листики.

Что предлагают современные производители

Интересно, что современные производители предлагают очень интересное решение, которое, возможно, знают еще не все садоводы. Например, создан гель с водоудерживающим эффектом. Он не позволяет влаге напрямую контактировать с корнями, чтобы не провоцировать гниение. Но как только почва начинает засыхать, гель отдает частицы влаги. Таким образом земля в горшке всегда остается умеренно влажной, но не заболоченной.

Этот гель нужно перемешать с грунтом в ведерке или горшке, а после этого посадить туда растения. То есть важно сделать так, чтобы гель был равномерно распределен по всей площади, по всему объему.

Необходимо также использовать гравий, который является хорошим дренажем. Подходит он для разных сортов, особенно для альпийских цветов. 

Белновости
Фото: © Белновости

Правила полива комнатных растений

Для правильного полива растений необходимо:

  1. Не допускать быстрого испарения воды;
  2. Забыть про чрезмерный полив;
  3. Поливать растения медленно, делая небольшие перерывы;
  4. В жару опрыскивать растения из пульверизатора.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала


Содержание
  1. Что необходимо знать о поливе
  2. Что предлагают современные производители
  3. Для правильного полива растений необходимо: