Как правильно растить фасоль

13.05.2018 12:00
Обновлено: 13.07.2019 22:31

Фасоль считается самой обыденной культурой, но она насыщена полезными витаминами, микроэлементами. Ее рекомендует есть молодым, пожилым людям, вегетарианцам, поскольку она частично может заменить мясо. Целебных свойств ее немало, но на все преимущества можно рассчитывать только при соблюдении условий культивации.

Что необходимо знать о выращивании фасоли

Это растение считается неприхотливым, но он очень любит тепло. Чем теплее климат, тем лучше будут завязываться бобы, они будут более крупными, хорошо вызревать. Особенности:

  • Наиболее распространена спаржевая фасоль. Нужно следить за количеством влаги, иначе плоды будут плотными, их будет трудно прожевать. Придётся дополнительно термически обрабатывать их, варить, чтобы нивелировать жесткость.
  • Фасоль любит почву, обогащенную удобрениями. В идеале нужно делать так, чтобы удобрения хорошенько перемешались, разложились в грунте. Можно подкармливать участок 1-2 года, а затем в эту почву посадить фасоль, которая сразу будет хорошо расти.
  • Подойдет не любое удобрение, а калий и фосфор. В магазинах продаётся 40% калийная соль или суперфосфат - этого вполне хватит.
  • Растение очень любит виться, поэтому нужно обеспечить ему наличие колышков либо привязывать за макушку, чтобы оно не падало и не стелилось по земле, что негативно скажется на плодах.

Другие особенности выращивания фасоли

Воздуха должно быть в изобилии. Растения нельзя сажать скученно, они очень чувствительны к этому. Нельзя слишком много поливать, они не переносят большую влажность. Поскольку фасоль очень любит воздух, нужно регулярно рыхлить почву. Можно добавить в лунки небольшое количество мха, который способен удерживать воздух, передавать его в корневую систему, не позволяя рассеиваться.

Белновости
Фото: © Белновости

Как только ростки становятся высотой в 5-6 см, нужно проводить первое рыхление, а когда высота будет в 2 раза больше, то есть дойдет до 12 см, то производят следующее рыхление.

Если так получилось, что рассада посажена близко и воздуха не хватает, то вместо прореживания можно частично удалить листья, что позволит воздуху свободно проходить между ростками. 

Как правильно растить фасоль

 

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала