Что нужно знать о посадке фиалок

13.05.2018 09:42
Обновлено: 13.07.2019 22:31

Фиалки являются одними из самых любимых людьми цветов. Их одинаково часто можно встретить на подоконниках городских квартир, в садах и огородах, клумбах. Цветы неприхотливы. Кто-то наделяет их даже магическими свойствами.

Например, древние греки и римляне воспевали их, о них упоминал еще Гомер в бессмертных литературных произведениях. Однако если отбросить все мистические свойства и богатую историю, то можно выращивать их просто так, потому что они красивые.

Особенности выращивания фиалок

Особенностей мало, но они есть. Нужно учить следующие:

  • Почва должна быть богатой, освещенной. Если выбирать сорт душистые фиалки, то необходима лёгкая тень. Нельзя надолго оставлять эти цветы под палящими лучами.
  • Они любят хороший полив, прекрасно проработанную дренажную систему. Как только влаги становится недостаточно, цветочки опадают, листья вянут.
  • Предварительно почву нужно подготовить: рекомендуется в ямки добавить самый обычный мох. Он хорошо действует на корни, плюс, он функционирует по аналогии с воздушной подушкой, задерживая частицы воздуха, обогащая ими корни.
  • В слежавшимся плотном в грунте без достаточного объема кислорода цветы не будут радовать глаз пышной шапкой.

Другие особенности выращивания

Белновости
Фото: © Белновости

Два раза в год рекомендуется делать подкормку. Чаще делать это не стоит. Первый раз подкормка приходится на период активного роста, то есть в середине весны. Не стоит вбрасывать в почву органику, она плохо воспринимается корневищами. Подойдут минеральные аналоги, созданные специально для этих сортов. Нельзя использовать навоз и перегной ни в коем случае. Вторая подкормка производится в летний период, ближе к концу, когда цветение завершается.

И конечно, нужно принимать во внимание особенности каждого конкретного климата. Если в данном регионе климат холодный, нужно позаботиться о чувствительных растениях, укутав их лапником ели, листвой и даже обычной торфяной подушкой. Сильно укутывать не рекомендуется, поскольку растения довольно стойко переносят морозы, дополнительный обогрев требуется в особо суровые зимы.

В самом начале лета и в конце весны, то есть с мая по июнь, можно черенковать их: отделять черенки, которые к следующему году превратятся в прекрасные молодые растения, готовые к высадке в открытом грунте. 

Что нужно знать о посадке фиалок

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала