Прививка и перепрививка плодовых деревьев

12.05.2018 16:11
Обновлено: 13.07.2019 22:31

Приемы прививки плодовых растений.

Любой из садоводов-любителей должен знать, как правильно осуществить прививку и перепрививку плодовых деревьев.

Если сформулировать кратко, прививка плодовых деревьев – это пересадка с одного растения, почек или черенков, на другое.

При помощи прививки можно омолодить плодовое дерево, увеличить его урожайность, при этом, получив на одном стволе несколько сортов.

Иногда садоводы сталкиваются с такими случаями, когда после нескольких лет выращивания плодовых деревьев на огороде или садовом участке обнаруживается, что плоды посаженных деревьев не нравятся садоводу-огороднику.

Белновости
Фото: © Белновости

Что предпринять в таком случае?

Здесь на помощь придет перепрививка садового дерева. При помощи такого метода новый урожай можно получить уже на 3—4-й год и раньше.

Возраст дерева не имеет значения, если вы решите перепривить яблоню или грушу,  при перепрививке сливы и вишни, возраст дерева должен быть не более 10 лет.

Несовместимость при перепрививке плодовых культур

При проведении перепрививки крупноплодных сортов яблони и груши в основном несовместимость между ними не наблюдается.

Без опасения можно прививать летние сорта на зимние и зимние на летние, прививая на одно дерево несколько сортов. При этом необходимо учитывать, что срок созревания их плодов должен быть одинаковым.

По мнению профессиональных садоводов, при перепрививке косточковых культур у них намного чаще отмечается несовместимость, чем у семечковых.

На обыкновенной и магалебской вишне, черешне хорошо проходят прививки вишни и черешни. Слива и алыча хорошо растут и плодоносят при прививке в крону деревьев алычи, терносливы, сливы, песчаной,  войлочной вишни.

Влияние сорта перепривитого дерева на качество плодов привитого сорта.

Перепрививаемый сорт может в некоторой степени оказывать влияние на сроки созревания плодов привитого сорта.

Что характерно, прививка зимнего сорта в крону дерева летнего сорта может способствовать ускоренному созреванию плодов, но при этом может снизиться лежкость плодов.

Но при прививке летнего сорта в крону дерева зимнего сорта наблюдается иная ситуация. Например, если мы проведем прививку крупноплодных сортов в крону деревьев китаек с терпкими и горьковатыми плодами, то на выходе можем получить  плоды с несколько сниженными  вкусовыми качествами.

Влияние сортов  перепривитого дерева на качество плодов привитого сорта

Перепрививаемый сорт может оказывать влияние на сроки созревания и, естественно, на лежкость плодов привитого сорта.

По мнению профессионалов, прививка зимнего сорта в крону дерева летнего сорта ускоряет созревание плодов, но здесь снова выявлен один отрицательный фактор - лежкость плодов снижается.

При прививке летнего сорта в крону дерева зимнего сорта все происходит в обратном порядке.

Перепрививка плодового дерева: черенком или почкой?

Как отмечают практики, перепрививку плодовых деревьев можно проводить как черенком, так и  почкой весной и летом, когда проходит летнее сокодвижение.

Перепрививку деревьев почками хорошо проводить в тех районах, где в зимний период наблюдается более мягкий климат.

У садоводов-любителей лучшие результаты прививки достигаются при весенней прививке черенком.

Прививка и перепрививка плодовых деревьев

Елена Гутыро Автор: Елена Гутыро Редактор интернет-ресурса