Сода - отличное удобрение

11.05.2018 15:52
Обновлено: 13.07.2019 22:31

Многие садоводы задаются вопросом о том, как организовать подкормку быстро, недорого, эффективно. Есть разные способы, в том числе и дорогие удобрения. Но опытные огородники и садоводы рекомендуют соду - простую и доступную.

Она одновременно действует по нескольким направлениям: защищает от вредителей, стимулирует рост.

Особенности подкормки содой

Она необходима для снижения кислотности, ведь на многих участках почва кислая. Щелочная или нейтральная поверхность особенно нужна огурцам, капусте и свекле. Поэтому если есть закисление, то эти распространенные культуры просто не будут расти. Другие особенности:

  • Если неизвестно, повышена кислотность или нет, то можно провести эксперимент: взять щепотку и посыпать на поверхность. Если начнется процесс шипения, ощелачивания, значит кислоты присутствуют.
  • Если нужно подкормить огурцы, сделать грунт более пригодным для них, то нужно взять 2 столовые ложки состава, развести в 10 литрах воды и полить кусты примерно в расчёте 1 л на куст.
  • Не терпят кислотности и ягоды винограда. В 10 л нужно размешать 70 г состава, а затем опрыскать. Кстати, благодаря таким манипуляциям значительно улучшится и вкус ягод, ведь они очень чувствительны к специфике грунта.
  • Помогает удивительный продукты и цветам, которые начали увядать. Нужно взять 5 л теплой воды, одну столовую ложку соли, столько же соды, половину столовой ложки нашатырного спирта. Всё это нужно хорошенько перемешать, затем сбрызнуть растения, которые вновь зацветут.

Отличный вариант для огородников

Белновости
Фото: © Белновости

Да, стоит хотя бы попробовать. Особенно, если речь идет о выращивании вышеупомянутых растений. Кстати, сода прекрасно избавляет от мучнистой росы, это чрезвычайно распространённая болезнь. Нужно взять 5 литров воды, одну ложку моющего средства, таблетку аспирина, столовую ложку растительного масла и столько же соды. Всё это хорошенько смешивается вместе и спрыскивается на растения. Например, можно обработать крыжовник и смородину, которые очень чувствительны к мучнистой росе.

Кстати, такой состав убивает и тлю, гусениц, проволочника, слизняков, долгоносика. Если нет возможности добавить масло, аспирин и другие ингредиенты, то самый простой вариант - соединение соды и воды в вышеозначенных объемах. 

Сода - отличное удобрение

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала