Моносад - свежая креативная идея для садоводов

10.05.2018 22:35
Обновлено: 13.07.2019 22:31

Всё более интересные ландшафтные варианты появляются в последнее время. Например, широко распространяется идея моносада, то есть сада из одного цветка (сорта). Да, это не так просто, как может показаться. Например, придется подбирать оттенки, высоту, составляя многоступенчатую стену. Второй вариант: посадка цветов в специальные модули, квадраты, овалы и прочее.

Преимущества моносада

Маносад - это относительно новый поход, который обрёл массу поклонников. Преимущества:

  • Если нет желания обустраивать участок с помощью пестрых цветов, то этот вариант будет как нельзя кстати. Цветы отличаются формами, изгибами листьев, бутонами, оттенками, высотой, порой цветения, наличием или отсутствием шипов. Очень сложно создать из этого разнообразия единую композицию.
  • Маносад вовсе не будет скучен. Можно подобрать варианты одинакового сорта, но отличающиеся оттенками. Это будет смотреться весьма гармонично, актуально.
  • Прекрасно подойдут даже простые растения наподобие пионов, лилий, роз, гвоздики.

Другие особенности

Для того чтобы придать особый шарм, можно обрамить растениями арки, декоративные элементы, рассадить их в виде клумб или просто высадить в качестве пышного ковра, покрывающего всё. Можно соединить их с некоторыми деревьями, что тоже создаст органичный тандем.

Белновости
Фото: © Белновости

Это креативный, свежий подход, который пока что не так распространен, а значит, воспринимается наиболее изысканно. Кстати, одним из вариантов будут лили или пионы, которые отличаются особо большим количеством оттенков: белый, розовый, сиреневый, синий, жёлтый и множество промежуточных вариантов.

Достаточно взглянуть на фотографии, чтобы понять, насколько всё выглядит красиво, плюс, удастся подчеркнуть красоту и с помощью дорожек, мостиков, других декоративных элементов. Сгодятся даже симпатичные гномы, вазоны, статуи, искусственные и естественные водоемы. Но главный акцент ландшафтного дизайна делается на огромное великолепие в пределах одного сорта, что смотрится разнообразно и похоже одновременно. 

Моносад - свежая креативная идея для садоводов

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала