Переселение рассады томатов в открытый грунт

10.05.2018 09:11
Обновлено: 13.07.2019 22:31

Томаты прекрасно произрастают даже в холодном климате, поскольку высаживают их в основном в теплице. Но важно правильно подготовить не только сами растения, но и грядки.

К сожалению, часто люди высаживают побеги в непрогретую почву - это первая ошибка. В идеале стоит иметь специальный градусник, определяющий температуру почвы. Определять температуру нужно на глубине 15-20 см, температура должна быть не ниже +15 градусов. Да, можно накрыть землю прозрачной пленкой, таким образом она прогреется быстрее.

Что ещё необходимо знать при высадке рассады

В первую очередь необходимо перед самой высадкой удалить нижние листья, даже если они не пожелтели. Нужно аккуратно удалить и кисти, которые плохо развиты. Другие особенности:

  • Рекомендуется внести в почву фосфор и калий - их томаты любят больше всего.
  • Нужно придерживаться расстояния между рассадой в 50 см. А более плотная засадка не только вредит растениям, но и создает благоприятную среду для вредителей, размножения патогенной микрофлоры.
  • После посадки желательно полить рассаду янтарной водой, что благоприятно сказывается на ее состоянии и последующем росте.
  • Каждое растение привязывают к специальному колышку, поскольку оно должно находиться вертикально.
  • Лунки должны быть хорошо увлажненными, но без застоя воды. В воду можно добавить калий и фосфор в качестве удобрения.

Другие особенности высадки рассады

Белновости
Фото: © Белновости

Нужно помнить о поливе. Рассада не любит холодную температуру, поэтому надо ее подогревать хотя бы до уровня комнатной. Можно разместить и бочку в самой теплице, чтобы она прогревалась. Но слишком горячая вода, нагретая через плёнку, тоже может повредить. Поливают аккуратно, не допуская образования скопления влаги в лунке.

Переселение рассады томатов в открытый грунт

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала