Клубника: подготовка грядок, способы посадки

11.05.2018 17:26
Обновлено: 13.07.2019 22:31

Как посадить клубнику весной.

Многие неопытные садоводы часто задаются вопросом, когда же сажать клубнику: весной или осенью?

Сроки напрямую зависят климатических условий и выбранного способа высаживания рассады.

В основном посадка клубники проходит с марта по май месяц. Ближайший благоприятный период для посадки усов и рассады клубники – с 11 по 14 мая.

Если вы не поленитесь и посадите рассаду в этот период, то растения будет развиваться лучше тех, которые были посажены осенью. Растения разрастутся, будут иметь время для адаптации к предстоящим холодам, а это уже шанс получить не меньший урожай, чем тот, что вы смогли собрать в текущем году.

Белновости
Фото: © Белновости

Подготовка грядок

Прежде чем приступить к посадке клубники необходимо позаботится о грядках, подготовить их.

Прежде всего, необходимо помнить, что не стоит высаживать клубнику на том месте, где раньше росли растения семейства пасленовых. Наилучший вариант выбора места и предшественников – это там, где раньше росли злаки.

Также необходимо обратить внимание на почву, самый оптимальный вариант - чернозем, или суглинистый и супесчаный грунт.

Для грядок выберите хорошо освещенное место, желательно на склоне, в низинах и болотистой местности растения будут расти значительно хуже.

Перед посадкой необходимо провести профилактику от всевозможных грибковых заболеваний. За несколько недель до предполагаемой даты высаживания рассады, проведите профилактическую процедуру, обеззаразив почву раствором извести и медного купороса.

Подготовленные грядки под посадку дополнительно удобряют компостом

Посадка: кустовой способ

Достаточно простой способ посадки. При кустовом способе рассаду необходимо разместить прямоугольниками, которые будут располагаться друг от друга на расстоянии 50 см по горизонтали и 70 см по вертикали.

При таком способе посадки вам не нужно иметь много саженцев, но такая грядка предполагает тщательный уход – своевременное рыхление, удаление сорняков, усов.

Значительный плюс данного способа посадки – хорошая циркуляция воздуха и наличие места для развития. Этот способ позволяет вырастить хороший урожай, с крупными, хорошо созревшими ягодами.

Посадка: гнездовой способ

В данном случае при посадке одно растение будет располагаться по центру участка, а вокруг него приблизительно на расстоянии в 10 сантиметров сажают от 5 до 7 кустиков. Расстояния между гнездами не должны быть меньше, чем 30-40 см.

Благодаря такому способу на небольшом участке можно собрать большой урожай.

Посадка строками

Клубнику обычно размещают на расстоянии 15-20 см друг от друга, при этом, не забывая, что расстояние между рядами не должно быть меньше 40-50 см.

При данном методе применяется стандартный способ ухода за растениями, своевременное рыхление, удаление сорняков и усов.

Используя данный метод, вы не получите слишком большие, крупные ягоды, но урожайность будет сохраняться высокая.

Посадка: ковровый способ

Это наилучший способ для тех людей, кто не имеет возможности много времени проводить на огороде, уделяя время обработке почвы на грядке.

При ковровом методе выращивания усы клубники остаются на месте и не обрываются. Сами кусты высаживаются близко друг от друга на расстоянии 7-10 см. Расстояние между строками сохраняется до 30 см.

Такой участок зарастает очень быстро, образуя особый микроклимат, который препятствует появлению большого количества сорняков. Однако при этом способе можно будет получить хороший урожай, но небольших по размеру ягод.

Клубника: подготовка грядок, способы посадки

Елена Гутыро Автор: Елена Гутыро Редактор интернет-ресурса