Раскорчевка старых и больных плодовых деревьев и кустарников

14.05.2018 15:29
Обновлено: 13.07.2019 22:31

Омоложение сада.

Если вы считаете, что пришла пора заняться омоложением вашего сада или деревьев на участке, то, по мнению специалистов-садоводов, лучше всего прибегать к омоложению сада, когда ваши деревья достигают 18-20 летнего возраста и старше, когда вы видите, что существенно снижается урожай или ухудшается качество плодов.

Выкорчевывание деревьев и кустарников.

Если у вас старый сад, безусловно, он нуждается в периодической реконструкции. Необходимо производить выкорчевывание старых или обрезку отдельных деревьев и кустарников. Возможно, что вам придется  выкорчевывать деревья после сильного повреждения мышами, зайцами, другими вредителями, возможно, болезнями или, если обрушилась часть кроны под тяжестью урожая и ветра.

Важно не забывать, что при раскорчевке погибших, старых деревьев вы освобождаете площадь сада, которую можно использовать для посадки других культур.

Белновости
Фото: © Белновости

Обрезка деревьев.

Эта процесс поможет вам улучшить освещенность сада.

Как вариант, можно рассмотреть один пример: с южной стороны участка или сада можно выбрать одно морозостойкое дерево, срезать всю его крону и перепривить с новым одним или несколькими сортами.

Если у вас взрослый сад не бойтесь применить сильную обрезку какой-либо из сторон кроны одного или нескольких деревьев.

Используя пилу, удалите многолетние скелетные сучья у их основания. Возможно, вам понадобится сильная обрезка одной стороны кроны более высокого дерева, которое подавляет и отнимает свет менее рослого, но более ценного для вас дерева.

Наиболее благоприятный период для удаления части кроны или дерева целиком осенью, после сбора урожая.

Необходимо помнить также, что периодического нужно изменять и места выращивания ягодных кустарников.

Так, через 10 лет раскорчевывают кусты черной смородины. В этом же промежутке времени старые посадки малины заменяют на новые.

Также деревья необходимо выкорчевывать, если вы видите, что  в них есть дупла, происходит отмирание коры, дерево сильно растрескивается. Сначала произведите спиливание скелетных ветвей, затем уже оставшийся голый ствол на высоте около 1,5 м, так его будет легче раскачивать при корчевании.

Омолаживающая обрезка

Если в вашем саду у старых яблонь и груш стволы и основные ветви здоровы, они еще долго могут расти и давать урожай, то для таких деревьев проведите омолаживающую обрезку.

В первый год проредите крону, удалив многолетние ветви. Это даст толчок к пробуждению спящих почек, из них вырастают длинные вертикальные побеги.

В следующем году эти побеги, загущающие крону, вырезают на кольцо, другие укорачивают, оставляя две-три боковые почки. Из новых, отрастающих побегов можно наинать формировать крону. Через 2-4 года вы сможете гордиться своим богатым урожаем.

Также в старом саду можно выращивать хороший урожай путем перепривики части страх ветвей дереве. Необходимо сделать столько прививок, чтобы новые сорта составили значительную часть урожая.

Если в вашем саду есть ягодные кустарники, они также требуют омоложения.

Наилучший период для этого - осень.

Кусты смородины и крыжовника могут расти и давать хороший урожай на одном месте до 12 лет. Более взрослые кусты рекомендуется выкорчевать и сжечь

Но можно оставить кустарник, удалив всю надземную часть ягодных ветвей, а из отрастающих ветвей сформировать новую молодую крону. После такой процедуры смородина и крыжовник будут давать урожай ещё 5 лет.

Раскорчевка старых и больных плодовых деревьев и кустарников

 

 

Елена Гутыро Автор: Елена Гутыро Редактор интернет-ресурса