Что посадить на грядке с арбузами: полезные для бахчи растения

31.05.2023 11:12

Так называемые растения-компаньоны помогают дачникам собирать больший урожай и меньше тратить времени на борьбу с вредителями.

Причем подобных компаньонов можно подобрать не только для овощей, но и для бахчевых культур – арбузов и дынь. Они защищают от вредителей и привлекают опылителей.

Что посадить на грядке с арбузами, дынями и тыквой, рассказала эксперт сетевого издания "БелНовости", ученый-агроном, ландшафтный дизайнер, художник ботанической живописи и арт-терапевт Анастасия Коврижных.

Настурции

Отличный выбор для дынь и арбузов. Запах этих цветов отпугивает всех насекомых, что питаются зеленью растений. К тому же настурции привлекают пауков и жуков, природных врагов огородных вредителей.

Любят это растение пчелы и даже тля, выбирая между культурными растениями и цветком, выберет настурции.

Арбуз
Фото: © Белновости

Бархатцы

Высаживают на грядки со всеми бахчевыми культурами. Также помогают бороться с основными вредителями, как надземными, так и подземными (нематодой например). Лучше высаживать отклоненные и тонколистные бархатцы.

Алиссум

Высаживают не на самой грядке, а по краям. Привлекает опылителей, что важно для урожая арбузов.

Пижма

Растение противостоит всем летающим насекомым-вредителям, а еще его не любят крупные грызуны – мыши. Но нужно помнить, что пижма – это в первую очередь сорняк.

Редька

Это растение помогает бороться с набегами клопов, является ловушкой для блошек.

Также можно посеять базилик, мяту, душицу, анис. Все эти травы сдерживают огородных вредителей и привлекают насекомых-опылителей.

Игорь Зур Автор: Игорь Зур Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Настурции
  2. Бархатцы
  3. Алиссум
  4. Пижма
  5. Редька