Для чего дачники собирают кофейную гущу: 6 способов применения

31.05.2023 12:49

Дачники извлекают пользу из кофе, что называется, до последней капли. При правильном подходе высушенная кофейная гуща может принести немало пользы.

Вот самые интересные способы применения этого средства на грядках.

1. Удобрение

Удобрение – это слишком громко про спитой кофе, но в целом применение этого средства позволяет поддержать уровень азота в почве, привлечь дождевых червей, а еще помочь растениям усваивать из почвы такие элементы, как медь, магний, калий и фосфор.

2. Компост

Если просто отправлять спитой кофе в компостную яму, то гуща перепреет и пойдет на пользу удобрению. Важно, чтобы в общей массе кофе в компосте не превышал бы 15-20 %.

3. Мульча

Это совершенно безопасный для растений материал, а с учетом описанных уже свойств еще и полезный. Правда, есть один недостаток: на кофейной мульче может начать расти плесень.

Огород Лейка
Фото: © Белновости

4. Разрыхлитель

Почва должна быть воздухо- и влагопроницаемой. Кофе делает ее более рыхлой. Но учитывая то количество кофе, которое придется внести, в запущенных случаях лучше сразу перейти на альтернативные средства.

5. Основа

Некоторые дачники даже умудряются выращивать зелень в контейнере с кофе вместо земли. Периодически нужно вносить подкормки и комплексные удобрения.

6. Защита

Слизни и улитки в силу особенностей строения их тела не очень редко появляются на грядках, где рассыпан спитой кофе.

Игорь Зур Автор: Игорь Зур Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. 1. Удобрение
  2. 2. Компост
  3. 3. Мульча
  4. 4. Разрыхлитель
  5. 5. Основа
  6. 6. Защита