Глупейшая ошибка, которую по незнанию допускают цветоводы при выращивании рассады петунии: как не испортить все на старте

05.02.2023 21:07

Многие цветоводы, которые решили заняться выращиванием петунии, допускают одну досадную ошибку, из-за чего пышного цветения не дождаться.

Эксперт сетевого издания «Белновости», ученый-агроном, ландшафтный дизайнер Анастасия Коврижных рассказала, что причиной неправильных действий являются нетерпение и торопливость.

Но обо всем по порядку. Как известно, все растения, и петуния не исключение, имеют свои биологические этапы развития.

Так, из опущенного в землю семечка появляется сеянец, у которого развиваются вначале семядольные, а затем и настоящие листочки.

Растет стебель, развиваются корни, закладываются генеративные органы – в данном случае бутоны, после цветения которых начинают созревать семена.

Петунии
Фото: © Белновости

Генеративные органы у петунии, как правило, закладываются через 8-15 дней после появления всходов, то есть тогда, когда начинают формироваться настоящие листочки.

Здесь-то юные любители петуний и допускают ту самую роковую ошибку, которая не дает петунии раскрыть свой потенциал во время цветения – а именно, проводят пикировку.

В связи с этим следует назубок запомнить простое правило – если вы хотите, чтобы растение обильно цвело, пикировать петунию можно только тогда, как ей исполнится 25-30 дней после всходов, не раньше.

Елена Шимановская Автор: Елена Шимановская Редактор интернет-ресурса