Как бороться с «ведьминой метлой» на малине: первым делом – профилактика 

25.12.2023 14:13

Существует масса болезней, которые становятся препятствием между дачником и обильным урожаем малины.

Одна из них – «ведьмина метла», или, как рассказала эксперт сетевого издания «БелНовости», ученый-агроном, ландшафтный дизайнер Анастасия Коврижных, израстание.

Заболевание имеет вирусную природу и начинает проявляться примерно на второй год в конце лета – начале осени, когда из неактивных корневых почек на свет появляются тонкие и ослабленные побеги.

Молодые побеги растут медленно, заметно их отставание в развитии, а также отсутствие сортовых признаков. Цветение, в свою очередь, становится слабым, а значительная часть цветков деформирована. 

Спустя определенный промежуток времени из земли появляются целые заросли, сформированные из большого числа тоненьких побегов высотой около 15 см с мелкими листьями, которые идут от небольшого кусочка корневища. Внешне они действительно смахивают на метелку, чем объясняется народное название хвори.

Малина
Фото: © Белновости

В результате о добротном урожае ягод не может идти и речи.

Поскольку вылечить «ведьмину метлу» довольно проблематично, имеет смысл позаботиться о профилактике, для чего вам необходимо регулярно заниматься уничтожением сорняков и вредителей и содержать малинник в чистоте.

Для малинника выбирайте местечко подальше от плодовых деревьев и кустарников, а также на некотором удалении от клубники.

Время от времени обновляйте посадки устойчивыми к заболеванию сортами, а также обрабатывайте малину карбофосом, «Ателликом» или народными средствами вроде табачной пыли, настоя картофельной ботвы или тысячелистника.

Ранее мы рассказывали о растениях, которые стоит посадить на даче, чтобы спастись от депрессии.

Елена Шимановская Автор: Елена Шимановская Редактор интернет-ресурса

Анастасия Коврижных Эксперт: Анастасия КоврижныхЭксперт / Белновости