Как использовать яичную скорлупу в огороде: дачные хитрости

20.03.2023 19:52
Обновлено: 14.04.2023 18:56

Яичную скорлупу в садово-огородных делах используют уже довольно давно. 

Однако даже здесь есть свои нюансы. Этот отход может быть полезен на огороде. Но в некоторых ситуациях есть и вред. 

Как использовать 

Собирают яичную скорлупу с осени и процесс продолжается до весны. Отход измельчают, например, с помощью скалки и хранят в отдельном пакете. 

Весной скорлупу используют в качестве разрыхлителя и раскислителя почвы. А вот подкормка из нее не самая лучшая, т. к. она не растворяется в воде. В земле она разлагается довольно долго, что для однолетних растений совсем не подходит. 

Еще скорлупа отпугивает слизней. Дачники посыпают ею землю вокруг капусты. Вредители не могут преодолеть это препятствие, поэтому обходят стороной посадки. 

Яичная скорлупа
Фото: © Белновости

Ошибки 

Скорлупа от крашеных яиц не годится. Красители не несут никакой пользы почве и растениям. 

Перед тем как отправить скорлупу на хранение, ее нужно тщательно промыть водой. В пакете отход может пролежать несколько месяцев. За это время появятся болезнетворные бактерии, которые потом окажутся на грядке. 

Но на этот счет есть альтернативное мнение. Некоторые садоводы считают, что мытье скорлупы, это пустая трата времени. Объясняют это тем, что на поверхности сырого яйца есть бактерицидная оболочка, компоненты которой не пускают внутрь микробы. Скорлупа вареных яиц после термической обработки тоже безопасна для почвы и растений. 
 

Дмитрий Бобрович Автор: Дмитрий Бобрович Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Как использовать 
  2. Ошибки