Как остановить разрастание малины: несколько рабочих способов

26.05.2023 12:12

Малина на даче уже давно не роскошь, а самая настоящая необходимость. При правильном уходе и подобранном сорте урожай можно собирать ведрами, не ходя в лес.

Но есть у этого кустарника одна особенность: малина разрастается и вместе с этим снижается урожайность. Вот как это остановить.

Эксперт сетевого издания «БелНовости», ученый-агроном, ландшафтный дизайнер Анастасия Коврижных поделилась советами, которые помогут решить эту проблему.

Остановить разрастание малины можно несколькими способами.

1. Обрезка

Регулярная обрезка малины поможет контролировать ее разрастание и поддерживать правильное формирование куста. Вместе с этим повышается урожайность и можно сохранить сортовые качества куста.

Малина
Фото: © Белновости

2. Ограждение

В землю вкапывают специальные материалы для ограждения. Чаще всего используются листы железа или шифера, вкопанные на глубину до 50 см, что помогает остановить разрастание корней малины.

3. Естественные ограждения

Замечено, что остановить разрастание малины можно с помощью растений. Так дачники высаживают вдоль посадок щавель или лаванду либо используют мульчу.

Зачастую все эти способы дают результат комплексно. А иногда будет не лишним физически удалять появившуюся за пределами ягодника поросль.

Игорь Зур Автор: Игорь Зур Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. 1. Обрезка
  2. 2. Ограждение
  3. 3. Естественные ограждения