Как подготовить комнатные растения перед тем, как вы отправитесь в отпуск: 6 дельных советов

19.06.2023 11:55

Если вы уже распланировали летний отдых, но в последний момент вспомнили о том, что поручить уход за «зелеными питомцами» некому, не спешите отменять планы.

Эксперт сетевого издания «БелНовости», ученый-агроном, ландшафтный дизайнер Анастасия Коврижных рассказала о мерах, которые стоит предпринять, чтобы цветы даже не заметили вашего отсутствия. 

1.    Чтобы растения по-прежнему получали достаточное количество солнечного света, не стоит задергивать шторы.

Главное – не оставляйте кашпо в месте, где они могут «сгореть». Лучший вариант – расставить горшки на расстоянии в 30-90 см от окна.

2.    Перед тем как захлопнуть за собой входную дверь, как следует полейте растения, а также устройте им душ.

Цветок
Фото: © Белновости

3.    Те растения, которые особенно любят влагу, поместите в высокий поднос, на который нужно насыпать гальку и налить воды.

4.    Позаботиться стоит и об уличных растениях, которые необходимо перенести в тень и полить.

5.    Если некоторые из растений цветут, стоит удалить цветки – так удастся сократить потребление цветами воды и снизить вероятность распространения грибка.

Не беспокойтесь: за время вашего отсутствия успеют появиться новые цветки.

6.    И последнее – если в запасе у вас есть специальные приспособления, купленные для этой цели в магазине для дачников, не отказывайтесь от их помощи. Если же вы только задумываетесь о приобретении таких «аксессуаров», присмотритесь к капиллярному мату или шару для автоматического полива.

Елена Шимановская Автор: Елена Шимановская Редактор интернет-ресурса