Как получить целый замиокулькас из одного листочка: интересный способ размножения долларового дерева

01.02.2024 15:07

Замиокулькас, также известный как долларовое дерево, является популярным комнатным растением.

По словам эксперта сетевого издания «БелНовости», ученого-агронома, ландшафтного дизайнера Анастасии Коврижных, в продаже можно найти сразу несколько видов этого цветка, и все из них можно размножить в домашних условиях при помощи одного-единственного листка.

Но поставить отрезанный лист в воду в случае с замиокулькасом недостаточно – придется заморочиться с созданием системы фитильного полива.

Для этого вам понадобится 2 пластиковых контейнера – один чуть больше другого. В том, что имеет меньший размер, проделайте 2 отверстия.

В каждое отверстие проденьте по куску бельевой веревки из искусственного материала, после чего можете вложить меньший контейнер в больший. В результате вы получите лоток с двойным дном. Проследите, чтобы концы веревки доставали до дна нижнего контейнера.

Замиокулькас
Фото: © Белновости

Займемся приготовлением почвосмеси, для чего вам нужно смешать одинаковое количество нейтрального верхового торфа и перлита.

Этой смесью нужно наполнить меньший контейнер, поместив верхнюю часть веревки внутрь почвы.

Чтобы получить гарантированный результат, постарайтесь запастись несколькими листочками, каждый из которых нужно опустить срезом в укоренитель, а затем – в почву.

Готовим смесь для фитильного полива, растворив в литре воды 1 г биогумуса и 1 г монокалия фосфата.

Полученным раствором полейте почву и листья, чтобы увлажнить веревку внутри контейнера. Затем слейте оставшуюся жидкость в нижний контейнер. 

Эта жидкость будет медленно просачиваться через веревку и питать растение влагой и питательными веществами. 

Следите за уровнем жидкости в нижнем контейнере и доливайте ее по мере необходимости, примерно раз в 5-7 дней – через месяц вы заметите, что на листочках образовались небольшие клубни и корешки.

Ранее эксперт объясняла, почему краснеют листья декабриста.

Елена Шимановская Автор: Елена Шимановская Редактор интернет-ресурса

Анастасия Коврижных Эксперт: Анастасия КоврижныхЭксперт / Белновости