Как правильно поливать огурцы, чтобы они не были горькими

18.07.2021 16:06
Обновлено: 06.04.2023 11:11

Самая частая проблема огурцов – это их полив. Он может привести к ухудшению качества плодов или даже погубить их при неправильном поливе.

На огурец (Cucumis Sativus) возлагают большие надежды в плане получения хрустящих плодов с высоким содержанием воды и обладающих приятным вкусом, если растения получают недостаточно влаги.

При этом полив огуречных растений не представляет собой ничего сложного, а также является одним из самых важных моментов в успешном урожае плодов.

Рекомендации.

Каждую неделю нужно поливать огурцы водой, толщина слоя должна быть от 1 до 1/2 дюйма, а мульча вокруг растений должна быть сухой, что не позволит плодам стать горькими.

Какой полив нужен для рассады огурцов?

По данным Корнельского университета, в качестве основы для посева используются семена огурцов, которые высаживают на глубину от 1 до 1/2 дюймов, для того чтобы получить здоровую рассаду.

огурцы
Фото: Pixabay

Чтобы проверить уровень влажности почвы, поместите в нее кончик пальца и дождитесь, пока он полностью высохнет на поверхности. На поверхность почвы следует налить немного воды и полить медленно по ней, чтобы не сбить семена.

Регулируемая насадка для шланга с режимом тумана или смачивания хорошо действует, независимо от того, высаживают ли семена в горшки в питомник или непосредственно в саду. После того как почва достаточно увлажнится, поливайте ее до тех пор, пока она не станет очень влажной на глубине сантиметра.

Как говорят специалисты из университета штата Миннесота (University of Minnesota), у рассады огурцов формируется длинный корень и разветвленные корни на поверхности почвы, которые помогают получить доступ ко всей почвенной влаге в дождливую погоду.

Ранний полив способствует их развитию, а также помогает им развивать эту жизненно важную корневую систему. Чтобы избежать частых легких поливов, используйте регулярный или двухразовый поверхностный и глубинный полив. Для того чтобы получить более крупные плоды, следует обрезать саженцы на расстоянии 8-12 футов друг от друга, при этом они должны иметь место для разрастания корней.

Как правильно поливать огуречные растения

Исследователи выяснили, что огурцы требуют не менее 1 дюйма воды ежедневно, но при этом в зависимости от условий выращивания им могут потребоваться дополнительные объемы воды. В песчаных почвах растения не задерживают влагу, как это происходит на основе гумуса, поэтому их поливать нужно чаще.

Шпалерная система выращивания огурцов позволяет им получать более глубокое и регулярное орошение, чем у обычных сортов, так как у них нет листового покрова по земле, который бы закрывал землю и не давал бы влаге испаряться. Лучше всего поливать утром, чтобы вода успевала испаряться в полуденную жару.

огурцы

Регулируемая насадка на шланге или шланг для полива обеспечит необходимый поток воды для полива растений, хотя капельный полив и является оптимальным вариантом, поскольку он обеспечивает значительно более экономичное использование воды.

Вылейте на землю воду из верхнего ряда растений до тех пор, когда почва будет достаточно влажной в нижних трех дюймах. Чтобы сохранить влагу в почве, необходимо сделать так, чтобы между растениями был слой мульчи толщиной 1-3 дюйма.

О проблемах, связанных с выращиванием огурцов

Один наиболее частый вопрос, который задают, – это горечь плодов. Согласно исследованиям Университета Жердью, горечь появляется, когда в плодах огурцов содержится соединение под названием кукурбитацин.

Чтобы вырастить хорошие огурцы, нужно придерживаться правильных методов выращивания, таких как полив каждую неделю на 1 - 1/2 дюйма и мультипликационный слой толщиной 1-3 дюйм, например – соломенной стружкой или измельченной корой, например. 

В университете штата Иллинойс поясняется, что рекомендуемый полив от 0 до 1 1/2 дюймов воды в неделю должен увлажнять почву в верхних шести дюймах, что позволит влаге проникать глубоко в корневую зону растения.

Если вы выращиваете огурцы на земле, то поливайте их как можно чаще, особенно в жару и в сухую погоду. Если почва кажется слишком влажной, уменьшите полив, а также прекратите полив в дождливую пору, чтобы избежать заболеваний.

Сергей Туманов Автор: Сергей Туманов Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Рекомендации.
  2. Какой полив нужен для рассады огурцов?
  3. Как правильно поливать огуречные растения
  4. О проблемах, связанных с выращиванием огурцов