Как превратить обычные опилки в ценное удобрение: знает не каждый дачник

19.03.2023 18:24

Для того чтобы грядки стали плодородными, а урожай – неслыханно богатым, садоводы и огородники прибегают к помощи удобрений.

Однако покупать подкормки в специализированном магазине нет нужды – ведь их можно приготовить самостоятельно, к примеру, из опилок.

Почему же стоит использовать древесную стружку в качестве питательного состава? Ответ прост: опилки – это не что иное, как продукт органического происхождения, который был получен при переработке древесины.

Чтобы опилки превратились в полноценное удобрение, стоит смешать их в равных долях с навозом и обычной землей, взятой с собственного участка.

Теперь накройте получившуюся смесь пленкой и оставьте перепревать. Не забывайте: периодически укрытие стоит снимать, а смесь перемешивать.

Огород
Фото: © Белновости

Кроме вышеуказанных ингредиентов, в состав будущего удобрения разрешается включать хорошо измельченную траву.

Обратите внимание: процесс приготовления питательного состава достаточно длительный и занимает от 4 до 6 месяцев. Это значит, что использовать такое удобрение вы сможете только на следующий год.

Впрочем, есть маленькая хитрость, которая позволит сократить время ожидания. Она заключается в добавлении небольшого количество мочевины, которая ускорит процессы гниения.

Елена Шимановская Автор: Елена Шимановская Редактор интернет-ресурса