Как размножить декоративные злаки: не лишайте свой сад такого украшения

29.11.2023 10:25

Декоративные злаки в последнее время находятся на пике популярности, что можно объяснить их весьма привлекательным внешним видом. Шутка ли: сортов таких растений насчитывается более 200, поэтому каждый может выбрать живой «декор» на свой вкус.

Но далеко не все, по признанию эксперта сетевого издания «БелНовости», ученого-агронома, ландшафтного дизайнера Анастасии Коврижных, знают о правилах размножения таких растений.

Чтобы не упускать возможность сделать свой участок еще красивее, высадив на нем чудесного вида многолетники, воспользуйтесь рекомендациями из этой статьи.

Для начала растение, что само собой разумеется, следует выкопать. Не бойтесь подсечь при этом главный корень – корневая система у злаков мочковатая, а это значит, что стержневой корень отсутствует.

Теперь возьмите садовые ножницы (сгодится и острый нож) и разделите корневище на две части.

Растения
Фото: © Белновости

Деленка будет пригодна к размножению в том случае, если на ней будет присутствовать 7-10 пучков листьев.

Не забудьте о подготовке участка, на котором вы планируете высадить растение. Его нужно заранее вскопать и внести удобрения.

Обратите внимание на то, что между саженцами стоит оставить определенное расстояние. Его величина непосредственно связана с выбранным сортом.

К примеру, если в ваше распоряжение попало крупное растение вроде мискантуса китайского, придерживайтесь расстояния в 50-60 см (минимум), тогда как между низкорослыми знаками, такими как овсянница, достаточно пустого пространства в 30 см.

Елена Шимановская Автор: Елена Шимановская Редактор интернет-ресурса

Анастасия Коврижных Эксперт: Анастасия КоврижныхЭксперт / Белновости