Как сэкономить место в огороде: 5 идей для небольших участков

26.05.2023 17:31

Даже на шести сотках количество выращиваемых культур можно увеличить в 2-3 раза.

Эксперт сетевого издания «БелНовости», ученый-агроном, ландшафтный дизайнер Анастасия Коврижных дала советы о том, как эффективнее организовать пространство на участке. 

Вот несколько рекомендаций.

1. В вашем огороде можно использовать вертикальное пространство, например, стены или заборы, для выращивания овощей и фруктов. Вы можете использовать горшки или ящики для выращивания растений.

2. Вы можете использовать контейнеры для выращивания растений в помещении, например, на балконе, веранде или в саду. Контейнеры могут быть разных размеров и форм, что позволит вам использовать меньше земли для выращивания большего количества растений.

Лопата и лейка
Фото: © Белновости

3. Комбинирование овощей. Попробуйте выращивать несколько видов овощей в одном месте, чтобы использовать пространство более эффективно.

4. Сажайте растения на границе огорода. Используйте бордюры и живые изгороди, чтобы создать границы между разными типами растений.

5. Если у вас есть растения, которые не растут или не приносят плоды, вы можете убрать их и использовать освободившееся место для других культур. Зоны, которые постоянно заполоняют сорняки (у забора, теплицы и т. д.), тоже можно приспособить под выращивание овощей или ягод. 
 

Дмитрий Бобрович Автор: Дмитрий Бобрович Редактор интернет-ресурса