Как сеять что душе угодно «под доску», чтобы не было кривых посевов: рядки будут идеально ровными

27.01.2022 18:48

Опытные садоводы еще с осени начинают планировать, как приготовить грядки для высадки рассады в грядущем сезоне.

Для того чтобы процесс обработки земли не оказался хлопотным и затратным делом, важно заранее продумать оптимальное расстояние между грядками и определиться, какие и где выращивать культуры.

Как правильно сделать рядки и грядки на огороде, чтобы они не были слишком узкие либо широкие

Навести порядок на дачном участке просто, если получится сделать ровные рядки и дорожки. Для этого нужно воспользоваться одним простым секретом. Огородников выручит обычная доска.

Способ посева «под доску» довольно простой, но действенный. Весной посевы будут выглядеть идеально и не окажутся кривые.

Благодаря обычной доске можно добиться идеальных грядок с посевами. Для этого берем подходящую по размеру грядки доску до 1 метра и укладываем ее на грядку плашмя, потом ставим доску на ребро.

лук
Фото: Pixabay

Затем, не отрывая ее от земли, укладываем широкой стороной снова. Процесс можно повторить столько раз, сколько это будет необходимо. След от ребра доски будет служить главным ориентиром для посева.

В лунки, которые были намечены доской, можно сеять морковь, редис, высаживать лук, перец и др.

Примерная ширина доски для разных культур может колебаться от 15 до 60 см. Чтобы не искать доску большой ширины, можно приложить 20-сантиметровую 3 раза.
 

Елена Гутыро Автор: Елена Гутыро Редактор интернет-ресурса